Выходные оставят самогонщикам

СМИ узнали о намерении Минздрава протолкнуть федеральный запрет на продажу спиртных напитков по субботам и воскресеньям в качестве борьбы с алкоголизмом

Запрет на продажу алкогольной продукции по выходным дням могут ввести в России уже со следующего года. Если Минздрав добьется включения данного положения в Стратегию формирования здорового образа жизни населения, то по меньшей мере до 2025 г. россиянам придется отвыкать от субботних "экспромтов".

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС 

С идеей повсеместно запретить продажу спиртного по выходным выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. В разработанном его специалистами проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г. указано, что предпринимаемых сегодня мер по профилактике и снижению масштабов алкоголизма в стране недостаточно. В частности, "отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни", написано в документе, а без этого все прочие шаги малоэффективны.

В настоящее время на федеральном уровне действует запрет на продажу спиртного с 23:00 до 8:00. Плюс регионы наделены полномочиями ограничивать розничную торговлю алкоголем по месту и времени по своему усмотрению. Но пользуются таким правом не все. Чаще всего местные власти запрещают продажу спиртного в праздники - и то не всегда, а когда ожидаются массовые гуляния или демонстрации.

В этом отношении строже всего власти Чеченской республики - там алкоголь можно купить только с 8:00 до 10:00 утра, и на Чукотке - там есть села, где продажа спиртного возможна один, два, три дня в неделю, а в селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают, приводит пример "Известия".

Свои предложения Минздраву еще предстоит согласовать с другими ведомствами, в частности с Минэкономразвития, Минпромторгом и Минфином. Комментариев там пока не дают. Впрочем, ранее в Минпромторге высказывали как раз обратное мнение - дескать, именно недоступность спиртного вредит здоровью нации, так как толкает граждан на употребление суррогатов. На этом основании ведомство предлагало снизить цену пол-литра водки до 100-130 руб. и расширить перечень возможных торговых точек спиртным. Идея не нашла поддержки.

Инициатива Минздрава также бесперспективная, уверен глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Нет никаких шансов, что она может пройти в Госдуме или Совете Федерации, это заведомо непроходная инициатива. Направлена она, скорее всего, на демонстрацию деятельности ведомства", - заявил он "Газете.ру". По его мнению, даже если предложение запретить торговлю спиртным по выходным и войдет в Стратегию, то лишь в статусе "пожелания", а не законопроекта.

Помимо данного запрета, в проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения последней редакции вошло предложение писать на этикетках предельно допустимую суточную дозу алкоголя, ввести ограничение рекламы фастфуда, чипсов, колбасы и сладких газированных напитков, а также запрет на курение электронных сигарет в общественных местах.

Выбор читателей