Турция лишится немецких подачек

Берлин собирается сократить инвестиции в турецкую экономику, поскольку Анкара сажает граждан ФРГ в тюрьму и включает германские компании в число спонсоров терроризма. Турция называет подобные угрозы вмешательством в судебную систему

Задержание немецкого правозащитника турецкими властями и включение компаний из ФРГ в число спонсоров терроризма может привести к пересмотру германской политики в отношении Анкары. С таким заявлением выступил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, передает ТАСС.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Kay Nietfeld

"Нам нужно пересмотреть нашу политику по отношению к Турции. Обстановка в Турции непрозрачна, нужно называть вещи своими именами. Мы ожидаем, что Анкара вернется к европейским ценностям", - сказал глава МИД, комментируя ухудшение отношений между странами. По его словам, того же мнения придерживаются лидеры ведущих политических сил страны - канцлер Ангела Меркель, возглавляющая ХДС, и глава СДПГ Мартин Шульц.

Одной из мер воздействия на Анкару может стать сокращение инвестиций в турецкую экономику. "Нельзя советовать осуществлять инвестиции в страну, в которой нет безопасности, когда там ставят предприятия в один ряд с террористами", - отметил Габриэль, имея в виду список лиц и компаний, подозреваемых в поддержке террористов, который правительство Турции передало властям ФРГ. В перечне содержатся организации, связанные с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации госпереворота. В их число попали такие промышленные гиганты, как Daimler и BASF.

Недовольство Берлина вызвало и задержание в Стамбуле в начале июля шести правозащитников по обвинению в подготовке массовых беспорядков в стране. Среди них оказался немец Петер Штойдтнер, который принимал участие в семинаре по правам человека и имел к политической жизни в Турции весьма опосредованное отношение. Габриэль считает, что задержание активистов "было запланированным и хорошо подготовленным действием", а обвинения против правозащитников "притянуты за уши".

"Я не могу себе представить переговоры о расширении таможенного союза ЕС, когда в Турции задерживают без всякого основания граждан стран Евросоюза. Мы должны обсудить, как быть дальше с рамочными инвестиционными условиями и предоставлением германской помощи", - заключил министр, предупредив напоследок сограждан об опасности поездок в Турцию.

Комментарии главы немецкой дипломатии в Анкаре сочли неприемлемыми. "Это прямое вмешательство в турецкую судебную систему. Комментарии (представителей ФРГ) еще раз показывают двойные стандарты в подходе к закону со стороны тех, кто мешает привлечению террористов к ответственности, поддерживая членов террористических группировок, которые угрожают нашей стране", - говорится в официальном заявлении турецкого МИД.

Ранее на этой неделе турецкий суд принял решение об аресте задержанных правозащитников. Официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт заявил, что власти страны выражают солидарность с немецким правозащитником. МИД Германии потребовал от Анкары немедленно освободить своего гражданина, назвал обвинения против Штойдтнера абсурдными и вызвал в связи с его арестом турецкого посла.

Еще одним источником конфликта между Анкарой и Берлином служит задержанный в Турции журналист немецкой газеты Die Welt Дениз Юджель. Как стало известно сегодня, президент Турции Реджеп Эрдоган несколько недель назад предлагал Берлину обменять Юджеля на двух бывших турецких генералов, бежавших в Германию из-за подозрений в участии в путче годичной давности. Берлин отказался от сделки, сообщает Bild.

Всего в Турции за год по подозрению в участии в попытке госпереворота были задержаны 22 гражданина ФРГ. Девять из них до сих пор находятся в местах лишения свободы. Немецкие дипломаты уверены, что Анкара использует задержанных как заложников. Это является одним из факторов ухудшения отношений между странами в последний год.

Выбор читателей