Трамп растерял сторонников

Если бы выборы президента США прошли сегодня, нынешнему главе Белого дома пришлось бы сильно поволноваться: многие американцы уже изменили свои политические пристрастия

Каждый восьмой гражданин США разочаровался в президенте Дональде Трампе. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного исследовательским центром Ipsos в мае и июле 2017 года.

Дональд Трамп. Фото: Chip Somodevilla/ Gettyimages.ru

Если бы выборы президента США прошли сегодня, нынешнему главе Белого дома пришлось бы сильно поволноваться: многие американцы за полгода работы новой администрации уже изменили свои политические пристрастия. В частности, 12% респондентов заявили, что ни за что бы не стали голосовать за Трампа, приводит Reuters данные опроса. Из них, впрочем, 7% признались, что у них нет на примете достойного кандидата, а 5% подчеркнули, что проголосовали бы за кого угодно, лишь бы не за нынешнего президента.

Опрос проводился в два этапа: в середине мая и 11-12 июля. И социологи отмечают, что все-таки Трамп начинает набирать очки. Весной разочарованных в президенте прошлогодних сторонников было на 6% больше.

Опрошенные американцы указали, что им особенно не нравятся высказывания Белого дома о демократах и журналистах. Некоторые расстроены, что новая администрация не сдержала слова и не выловила всех нелегальных мигрантов. Кто-то опасается обострения двухпартийной борьбы, от которой все только проиграют.

На выборах в ноябре 2016 г. Трамп получил 306 голосов выборщиков против 232 у Хиллари Клинтон. При этом голосов обычных граждан за кандидата от Демократической партии было отдано гораздо больше. Поэтому потеря каждого своего бывшего сторонника в народе для Трампа особенно чувствительна. Ему и так сложно проводить свои инициативы через Конгресс, а без общественной поддержки ему и вовсе грозит судьба свадебного генерала.

Выбор читателей