Зять Трампа отчитался о встречах с русскими

Конгресс США продолжает расследование о связях окружения Дональда Трампа с Россией. Накануне слушаний советник президента и его зять Джаред Кушнер распространил заявление, где подробно описал контакты с гражданами РФ

В понедельник, 24 июля, зять и советник Дональда Трампа Джаред Кушнер выступит на закрытых слушаниях в Конгрессе. Ранее в рамках расследования о связях окружения Дональда Трампа с Россией члены комитета Сената по разведке уже заслушали бывшего главу ФБР Джеймса Коми и других высокопоставленных чиновников. Теперь дошла очередь и до Кушнера. 

Джаред Кушнер. Фото: GLOBAL LOOK press/ Olivier Douliery

Во время избирательной кампании Дональд Трамп назначил своего зятя "ответственным за связи с иностранцами". По словам самого Джареда Кушнера, первоначально он не собирался активно участвовать в деятельности предвыборного штаба Дональда Трампа. Однако в ходе кампании роль президентского зятя сильно изменилась, так как кандидат в президенты часто обращался к нему за консультациями по самому широкому кругу вопросов.

Впрочем, поводом для вызова в Конгресс стали не столько таланты Кушнера, проявившиеся в ходе президентской гонки, сколько многочисленные упоминания в прессе о "нежелательных" контактах зятя хозяина Белого дома с представителями российских государственных и коммерческих структур. Накануне слушаний Джаред Кушнер распространил письменное заявление, в котором подробно описал все случаи общения с россиянами, текст опубликован CNN.

По словам советника Трампа, иностранные должностные лица искали встречи с ним задолго до выборов - с такими предложениями к нему обращались представители не менее 15 стран. Непосредственно от самого Джареда Кушнера подобные инициативы в адрес представителей иностранных государств не исходили, отметил он.

В заявлении также описаны все его встречи с российским послом в США Сергеем Кисляком. Познакомились они на вечере, организованном журналом The National Interest в апреле 2016 г., причем это был дежурный обмен любезностями. Так как вечер был посвящен внешней политике будущего президента Трампа, на нем присутствовали несколько послов. По словам Кушнера, после мероприятия он даже не мог вспомнить имени посла РФ. Более того, Кушнер сообщил, что никогда не имел телефонных разговоров с российским дипломатом. Ранее пресса сообщало о двух таких разговорах. Мы изучили записи всех телефонных переговоров за тот период, и они не подтвердили факт звонков Кисляка, отметил в своем заявлении Кушнер.

Еще один раз Кушнер виделся с Кисляком уже после президентских выборов. Затем российскому послу было дважды отказано во встрече.

Что касается присутствия Джареда Кушнера на встрече сына Дональда Трампа с "адвокатом из России" Весельницкой, то советник Трампа счел присутствие на этой встрече тратой времени и попросил своего помощника "позвонить ему на мобильный, чтобы он смог уйти". Чтобы вспомнить об этом эпизоде, Кушнеру пришлось поднять служебную переписку. Встреча состоялась 9 июня 2016 г., на ней говорилось о проблеме усыновления российских детей гражданами США.

Среди других россиян, встречавшихся с зятем Дональда Трампа, также назван представитель Внешэкономбанка Сергей Горьков, имевший 25-минутную аудиенцию с Кушнером, в ходе которой Горьков рассказал немного о Внешэкономбанке и преподнес своему визави два памятных подарка - шкатулку и мешок земли из белорусской деревни, где раньше жили предки Кушнера.

По мнению Кушнера, также россиянином мог быть автор подозрительного электронного письма, присланного 30 октября 2016 г. пользователем под ником Guccifer400. Автор послания угрожал опубликовать налоговые декларации Дональда Трампа, требуя перевести на его счет 52 биткоина. Представителей Секретной службы проинформировали об этом письме, сообщил Джаред Кушнер.

Выбор читателей