Эрдоган успокоил Пентагон

Турецкий президент ответил на нападки Америки из-за покупки российских С-400

Президент Турции Реджеп Эрдоган поставил точку в конфликте с США по вопросу приобретения российских С-400. Он нашел претензии американцев необоснованными, ведь каждая страна защищается как может и ничего "такого" в этом нет. При этом недовольство Вашингтона объяснимо - договор с Москвой станет очередным шагом Анкары к отдалению от НАТО.

Реджеп Эрдоган. Фото: Adam Berry/ Gettyimages

Истерия вокруг российских С-400 началась пару недель назад. Сначала недовольство сотрудничеством Москвы и Анкары высказал глава Пентагона Джеймс Мэттис, затем глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд, а после и военные рангом помельче.

До 24 июля турецкий лидер американские нападки не комментировал. Тишину, скорее всего, пришлось нарушить из-за последнего предупреждения. Тогда американцы пошли на шантаж, заявили, что откажутся от сотрудничества с турками, если российские установки появятся в оружейном арсенале их союзника.

"Чем они обеспокоены? Каждая страна имеет право принимать определенные меры для обеспечения собственной безопасности, - подчеркнул турецкий лидер. - По поводу использования другого оружия они не проявляют обеспокоенности, а в случае с системами С-400 проявляют", - приводит Anadolu выдержки из выступления Эрдогана в аэропорту Анкары по окончании турне по государствам Персидского залива.

Турецкий лидер заверил американцев, что нет причин для беспокойства.

Эксперты же считают претензии США вполне оправданными: ведь такое партнерство демонстрирует превосходство России над государством Дональда Трампа.

С-400, разработанные отечественным концерном "Алмаз-Антей", являются аналогом американского комплекса Patriot PAC-3 - это новейшая версия американского ЗРК указанной марки, рассказал военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.

"И победа в конкурентных преимуществах С-400 вызывает очень сильный мультипликативный эффект. Потому что Турция, страна НАТО, выбирает для своей противовоздушной и противоракетной обороны российскую систему. Это означает, что по уровню технологий и разработок в данной сфере мы опережаем США. Потому что Турция, в данном случае, берет все лучшее, что есть на мировом рынке", - приводит РИА "Новости" слова Коротченко.

Выбор читателей