Крымский скандал докатился до Евросоюза

В Брюсселе планируют расширить санкции против тех, кто причастен к перевозке турбин Siemens на российский полуостров. Они затронут и замглавы Минэнерго РФ

В Брюсселе планируют расширить санкции против российского полуострова. В среду, 26 июля, по инициативе Германии в ходе заседания Еврокомиссии будет обсуждаться вопрос о распространении ограничений еще на насколько человек и организаций.

Фото: "Утро"

На этот раз данные меры, по данным близкого к Еврокомиссии источника, коснутся "должностных лиц российских компаний, участвовавших в сделке с Siemens, а также самих этих компаний", сообщает "КоммерсантЪ". Конкретных предприятий не названо, но, скорее всего, это входящие в Ростех одноименные ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их руководители.

В черный список, уточняет газета, вместе с гендиректором обеих компаний Сергеем Топор-Гилкой может попасть курирующий Крым замглавы российского Минэнерго Андрей Черезов.

Комментировать введение возможных санкций ЕС Минэнерго и "Технопромэкспорт" отказались. Однако в министерстве "риск распространения" европейских ограничений на Черезова из-за ситуации с турбинами Siemens осознавали" и раньше, пишет "КоммерсантЪ".

Накануне вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заверил, что решительный отказ Siemens от работы с госкомпаниями РФ из-за скандала с использованием ими турбин в Крыму никак не отразится на их работе в будущем.

Ранее, 24 июля, стало известно, что ФРГ предложила расширить санкционный список против России в связи с поставками в Крым газовых турбин Siemens. Тогда говорилось о возможном введении ограничительных мер против нескольких физических и юридических лиц. В их числе могли оказаться чиновники российского Минэнерго и компания, которая переправила газовые турбины в Крым.

За три дня до этого Siemens грозилась разорвать лицензионное соглашение с российскими госкомпаниями по поставкам оборудования для электростанций. И заявляла о намерении продолжить уголовное преследование должностных лиц "Технопромэкспорта", ответственных за перемещение турбин.

Еще раньше сообщалось, что скандал с поставками газотурбинных установок для крымских ТЭС вынудил немецкий концерн задуматься о возможности выхода из совместных проектов с российскими компаниями. Первым таким предприятием является ООО "Сименс технологии газовых турбин", вторым - ЗАО "Интеравтоматика".

Установки, якобы полностью совпадающие с изображением машин из ФРГ, "нашли" в Крыму иностранные журналисты. Они рассказали, что видели турбины Siemens в порту российского полуострова. Немцы тогда информацию не подтвердили.

В начале июля поступило сообщение о том, что в Крым для строительства электростанции были доставлены турбины немецкого газового концерна Siemens, несмотря на санкции Евросоюза в против России.

Шум по этому поводу не утихает. При этом на Западе предрекают, что установки еще доставят России головной боли, ведь наладить нормальное функционирование этой техники без помощи компании-изготовителя не удастся.

Выбор читателей