Ройзман перемудрил с подписями

Его выдвижение от партии "Яблоко" в Свердловской области с самого начало было сопряжено с нарушениями избирательного законодательства, уверены в Центральной избирательной комиссии

Кандидат в губернаторы Свердловской области Евгений Ройзман не обращался к муниципальным депутатам для сбора подписей. К такому выводу пришла Общественная палата Свердловской области, проведя опрос более ста муниципальных депутатов. По словам члена ОП РФ, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, выдвижение Ройзмана "Яблоком" было проведено с нарушениями и преследовало цель привлечь внимание СМИ, отмечает ТАСС.

Евгений Ройзман. Фото: GLOBAL LOOK press/ Pravda Komsomolskaya

"Выдвижение от этой партии в Свердловской области с самого начало было сопряжено с нарушениями избирательного законодательства. При этом тот же кандидат до этого с соблюдением всех формальностей выдвинут от другой партии, от партии "Парнас". Зачем это было сделано?" - задался вопросом представитель Общественной палаты.

По его словам, ОП Свердловской области провела опрос муниципальных депутатов на эту тему, и результаты выявили депутатов, к которым никто не обращался за поддержкой. Более того, опрос показал, что кандидат от партии "Яблоко" ни к кому из этой сотни (а это около 10% от общей численности муниципальных депутатов) с просьбой о поддержке не обращался. "Это данные, которые говорят сами за себя, - подчеркнул Григорьев. - Фактически можно говорить о том, что самой процедуры сбора подписей, видимо, и не было вовсе".

Муниципальный фильтр, который необходимо пройти кандидатам в губернаторы, уже не раз подвергался острой критике - в основном со стороны оппозиции. Однако эксперты уверены, что данная процедура соответствует мировой практике. Например, такую точку зрения высказывает Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). "Если у кандидата есть поддержка на муниципальном уровне, преодолеть его несложно", - говорит член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами Игорь Борисов.

В качестве примера Борисов приводит в пример Францию, где кандидаты на выборах президента должны собирать подписи муниципальных депутатов. "Если есть поддержка кандидатов, они проходят эти нормы без каких-либо проблем. Цифры и факты говорят о том, что данная позиция российских законодателей вполне приемлема, она работает, работает нормально", - резюмировал член СПЧ.

Двадцать первого июня 2017 г. мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был выдвинут бюро партии "Яблоко" кандидатом в губернаторы. А 18 июля он сообщил, что не может собрать необходимое для прохождения муниципального фильтра количество подписей муниципальных депутатов и прекращает предвыборную борьбу. Перед этим "Яблоко" выпустило заявление, что глава Центризбиркома Элла Памфилова "покрывает муниципальный фильтр и оказывает давление на свердловский избирком в связи с участием в губернаторских выборах Ройзмана".

В свою очередь, Памфилова напомнила журналистам, что ЦИК неоднократно призывал "Яблоко" перерегистрировать членов свердловского отделения и провести общее собрание, на котором повторно выдвинуть Ройзмана в соответствии с законом. Для этого было достаточно трех членов партии. Однако в "Яблоке" отказались это делать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей