Пранкер поглумился над Белым домом

Британец, называющий себя "ленивым анархистом", разыграл сына Дональда Трампа, разжалованного директора по коммуникациям Скарамуччи, советника по борьбе с терроризмом Боссерта и будущего посла в России Хантсмана

Высокопоставленные представители Белого дома стали жертвами пранкера. Британец, называющий себя "ленивым анархистом", разыграл сына президента США Эрика Трампа, разжалованного директора по коммуникациям Энтони Скарамуччи, советника по нацбезопасности и борьбе с терроризмом Томаса Боссерта и будущего американского посла в России Джона Хантсмана.

Фото: Alex Wong/Gettyimages.ru

Члены президентской администрации США на поверку оказались людьми наивными и доверчивыми. Обладатели сведений строжайшей секретности столь свято верят в тайну переписки, что пранкеру не составило никакого труда их разыграть. Британец всего лишь писал им по электронной почте, представляясь разными именами - естественно, из той же президентской команды.

К примеру, в переписке с Боссертом он назвался зятем президента Трампа Джаредом Кушнером. "Было бы великолепно, если бы ты смог прийти, - пригласил на ужин советника лже-Кушнер. - Я обещаю, что еда будет хотя бы сравнима по качеству с той, которую мы ели в Ираке", - приводит цитату из письма телеканал CNN. И сообщает, что в ответ Боссерт, не усомнившись в собеседнике, выслал свой личный адрес.

Впрочем, не только Боссерт напрасно готовился к званому ужину. Экс-директор по коммуникациям Скарамуччи зря ждал в гости Джона Хантсмана, кандидатуру которого президент Трамп выдвинул на должность посла в РФ. Британский пранкер от имени дипломата обсудил с только что пришедшим в Белый дом Скарамуччи ситуацию в администрации: "Чья голова покатится первой?" - спросил он. Ответ "Обе головы" оказался честным: в отставку быстро были отправлены не только глава аппарата Райнс Прибус, но и сам Скарамуччи. Впрочем, на момент переписки директор по коммуникациям активно вживался в новую роль и был не прочь посоветоваться с опытными людьми. "Приезжай, пожалуйста", - позвал он лже-Хантсмана.

Вообще, Скарамуччи показался британскому пранкеру благодатной почвой для розыгрыша. Он написал ему и от имени Прибуса, продолжив реальную полемику двух чиновников. Не стесняясь в выражениях, так называемый Прибус обвинил оппонента в двуличности, на что получил совет прочесть произведение Шекспира "Отелло".

Писал британский шутник и Хантсману, и сыну президента США Эрику. Причем не зря он назвал себя "ленивым" - для розыгрыша пранкеру не требовалось изучать манеру говорить или быть мастером импровизации. С ним вступали в доверительные беседы просто в личной переписке.

Когда история вскрылась, Белый дом не смог скрыть тревоги: инциденты, которые являются покушением на кибербезопасность, серьезно изучаются, сообщила журналистам официальный представитель президентской администрации Сара Сандерс.

Выбор читателей