Выходные поджарят москвичей

Метеорологи пообещали жителям Центральной России жаркую неделю с минимумом осадков. К уик-энду столбики термометров перевалят за +30, но по ночам будет по-прежнему прохладно

Текущая неделя обойдется без значительных осадков и завершится по-настоящему жаркими выходными. Тем не менее по ночам может быть довольно прохладно, предупредили синоптики.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Согласно прогнозу, распространенному специалистами Гидрометцентра, начавшаяся неделя подарит жителям Центральной России по-настоящему летнюю погоду. Со вторника, 8 августа, дожди наконец-то прекратятся, температура воздуха достигнет +23 ... +25°C, а к четвергу, 10 августа, воздух прогреется до +27°C. В пятницу, 11 августа, синоптики предсказывают облачность и небольшой дождь. При этом воздух, по их расчетам, прогреется до +29°C.

Выходные начнутся небольшим кратковременным дождиком, но жаркая погода от этого никуда не исчезнет. Столбик термометра останется в диапазоне +24 ... +29°C. В воскресенье летний праздник продолжится. По информации Гидрометцентра, в этот день вероятна переменная облачность без осадков, а воздух прогреется до +27 ... +32°C.

Аналитики центра "Фобос" сходятся в прогнозах с коллегами из Гидрометцентра. При этом в среду они обещают ясную погоду, а в пятницу допускают возможность грозы. Ветер в течение недели будет преимущественно северо-западный и западный с небольшой скоростью, около 3 - 8 м/секунду.

По прогнозу "Фобоса", эта неделя может стать самой сухой в московском регионе с начала лета. Ранее синоптики сообщали, что в столице осадки превышали норму пять месяцев подряд - с марта по июль включительно.

Несмотря на то что всю неделю температура воздуха будет несколько выше климатической нормы, тем, кто планирует ночные променады, синоптики советуют одеваться потеплее. Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала RT, что вплоть до конца рабочей недели москвичей ожидают прохладные ночи и небольшая облачность в утренние часы.

"Ночи будут чуть прохладнее, чем нам бы хотелось, потому что мы будем в антициклоне. При небольшой облачности в ночные и утренние часы будет существенное выхолаживание воздуха. Преобладающая температура в ночные часы в Москве составит +12 ... +14°C. А вот в конце недели уже и ночная температура будет напоминать скорее июльскую, чем августовскую - в пределах +15 ... +16°C. Дневная температура тоже будет расти в течение всей недели", - сообщила метеоролог.

При этом в понедельник погода будет до самого конца дня таить опасность для жителей столичного региона. Из-за грозы с усилением ветра в столице объявлен "желтый" уровень опасности. Желтый является третьим из пяти уровней опасности. Такой же уровень опасности объявлен из-за грозы в Рязанской, Смоленской, Ивановской и Липецкой областях. В Тверской, Владимирской, Костромской, Орловской и Курской областях "желтый" уровень опасности действует в связи с усилением ветра. На территории Тульской, Тамбовской, Воронежской и Белгородской областях аналогичный уровень опасности объявлен из-за ожидающейся высокой температуры.

Выбор читателей