Террористы атаковали "Сапсан"

Диверсанты планировали снести скоростной поезд с рельсов. Аварии не произошло по счастливой случайности: злоумышленники не просчитали всех возможностей защиты состава и лишь немного повредили колеса

Скоростной поезд "Сапсан" должен был сойти с рельсов и столкнуться со встречным поездом в районе станции "Фарфоровская" в Санкт-Петербурге. Избежать аварии помогла только небрежность террористов.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС 

Теракт на железной дороге планировали совершить семеро выходцев из Средней Азии. Информацию об их задержании 28 июля обнародовала ФСБ РФ, скупо сообщив, что преступники рассчитывали устроить крушение с многочисленными жертвами. Подробности планировавшегося злодеяния изданию "47news" рассказали в правоохранительных органах.

Как оказалось, преступники установили перегоне Москва - Санкт-Петербург конструкцию, аналогичную "башмаку" - так железнодорожники называют металлическую подкладку под колесную пару, предназначенную для фиксации состава на месте. Место и время выбрали не случайно: неподалеку от станции "Фарфоровская", когда два встречных "Сапсана" проносятся мимо друг друга.

Злодеи рассчитывали, что резкая остановка летящего на огромной скорости поезда подкинет состав вверх и в сторону, в результате произойдет крушение сразу двух "Сапсанов". Помешала катастрофе неподготовленность диверсантов. Они закрепили "башмак" на рельсе не прочной металлической шпилькой, а двумя болтами. И защита поезда просто снесла опасный предмет с пути.

В результате ожидаемого террористами крушения не произошло, однако повреждения на рельсах и на колесах остались заметны. Это дало возможность оперативникам быстро обнаружить преступников и раскрыть всю диверсионную группу.

Выбор читателей