США готовят в Молдавии диверсантов

Американцы намерены оборудовать в республике тренировочную базу и научить местных военнослужащих уличным боям. Президент Молдавии Игорь Додон заявляет, что не в курсе этих планов, и обещает разобраться

Американцы планируют готовить диверсантов в Молдавии на случай начала конфликта с непризнанной Приднестровской республикой (ПМР). Так вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал публикацию RT.

Фото: Facebook Министерства обороны Молдавии

Российский телеканал рассказал о тендере ВМС США на строительство восьми новых военных объектов в молдавском селе Бульбоаке, где расположен военный лагерь Tiger. Ранее, 5 августа, там завершились совместные с США учения Dragoon Pioneer.

Больше всего Рогозину, который на этой неделе стал персоной нон грата в Молдавии, не понравился пункт, в котором говорится, что будущему подрядчику необходимо будет провести "проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки" на тренировочной базе Бульбоака.

Ранее в эфире телеканала "Россия-1" вице-премьер заявил, что молдавские власти перекрывают возможность ротации российских миротворцев - вместе с голубыми касками Молдавии и Приднестровья они стоят в зоне безопасности, разделяющей конфликтующие стороны. Кроме них в Приднестро находится порядка 1000 военнослужащих ВС РФ, которые охраняют оставшиеся с советских времен боеприпасами вблизи села Колбасна. В соответствии с решением Стамбульского совещания ОБСЕ в 1999 году Россия обязалась вывезти оружие и личный состав из Приднестровской республики до 2001 года. Однако бомбардировки НАТО Югославии тогда перечеркнули все дипломатические усилия сторон. И в 2004, когда отношения между республиками по обе стороны Днестра вновь приблизились к точке кипения, Тирасполь заблокировал вывоз боеприпасов. Отношения между сторонами конфликта остаются напряженными по сей день, и наши миротворцы остаются на разделительной линии.

Попытки достичь соглашения по поводу статуса Приднестровья в ходе бесконечных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ пока безуспешны. Москва и Тирасполь готовы пойти на изменение формата переговоров на схему "5+2" (две стороны конфликта - Молдавия и Приднестровья, три посредника - Россия, Украина и ОБСЕ, плюс два наблюдателя - США и ЕС). Кишинев тоже вроде не против возобновления диалога в таком формате, но в то же время, всеми силами пытается дискредитировать миротворческую операцию в регионе, заменив ее "гражданской миссией".

С этим связано, по мнению экспертов, и выдворение пяти российских дипломатов - это только один в череде шагов, которые предпринимаются молдавской стороной под диктовку западных партнеров и имеют целью минимизировать влияние России и выдавить ее из региона.

21 июля 2017 года молдавский парламент проголосовал за декларацию о выводе российских войск из Преднестровья. Депутаты заявили, что военные и запасы оружия на складах "представляют постоянную угрозу для суверинитета, целостности и независимости республики Молдова". При этом социалисты покинули зал заседаний и назвали заявление провокацией. Осудил это решение и президент Молдавии Игорь Додон. На свое странице в Facebook он написал, что эти действия направлены на ухудшение отношений с Россией и подрыв тех успехов которых Кишиневу удалось достигнуть совместно с российским руководством - в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества. При этом он подчеркнул, что подобные заявления не могут разрабатываться и приниматься без влияния из вне.

И без того непростые отношения между Москвой и Кишиневом начали резко ухудшаться. Сначала Молдавия запретила российской делегации во главе с вице-премьром Рогозиным, которая прилететь в страну на самолете Минобороны РФ. А 28 июля уже Румыния развернула в небе рейсовый авиалайнер авиакомпании S7, на котором делегация из Москвы предприняла вторую попытку попасть через Кишинев на территорию Приднестровья, чтобы принять участие в торжествах по поводу 25-летия миротворческой операции. 

 

В июле лидер правящей в Молдавии Демократической партии и известный олигарх Владимир Плахотнюк опубликовал в американском издании The Hill статью, в которой назвал Приднестровье "сепаратистским островом" и "анклавом России". который обладает опасным военным потенциалом не только для Молдавии, но и для соседних стран. И якобы, используя эту серую зону, Россия оказывает давление на правительство республики, вынуждая отказаться от европейского вектора развития.

Не секрет, что многие молдавские политики уже давно придерживаются откровенно прозападного курса и давно грезят о том, чтобы непризнанная республика прекратила свое существование. Так, еще в прошлом году председатель комитета госбезопасности Приднестровья Владислав Финагин заявил, что молдавские власти планируют построить в Бульбоаке военную базу блока НАТО. Финагин сказал, что полигон модернизируют не только под стандарты НАТО, что уже стало нормой для молдавских вооруженных сил, а конкретно для военнослужащих альянса. И для этого Кишинев якобы готовит соответствующую законодательную базу.Игорь Додон. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

В это легко можно поверить - бывший министр обороны Анатол Шалару неоднократно говорил, что Молдавия стремится присоединиться к НАТО, и подготовительный процесс уже запущен. Однако после прихода к власти президента Игоря Додона Шалару был отправлен в отставку. Действующий глава государства выбрал курс на нейтралитет. На встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в мае в Москве он назвал присоединение к НАТО категорически неприемлемым.

И сейчас, узнав о готовящемся строительстве в Бульбоаке, президент Молдавии заявил РИА "Новости", что этот план не был согласован, и, скорее всего, является очередной провокацией со стороны правительства. При этом он подчеркнул, что возведение военных объектов должно быть обязательно согласовано с верховным главнокомандующим, то есть президентом. 

Как рассказал "Свободной прессе" замдиректор Института стран СНГ Владимир Евсеев, США, в свою очередь, попытаются создать блокаду Приднестровья. Причем одновременно как со стороны Молдавии, так и Украины. Этот процесс уже идет вовсю - 17 июля молдавский премьер Павел Филип и украинский лидер Петр Порошенко лично открыли первый молдавско-украинский совместный контрольно-пропускной пункт на приднестровско-украинской границе, а еще до конца года такие КПП появятся на всем протяжении приднестровско-украинской границы. Это будет означать практически полный контроль за потоками людей и товаров из и в Приднестровье со стороны Молдавии, а также возможность полной их блокировки. Потери приднестровкой экономики от этих действий Тирасполь оценил в $40 млн, без работы и средств к существованию могут остаться около 10% населения республики.

И сами объекты, к строительству которых хотят приложить руку американцы, по словам Евсеева, могут иметь двойное назначение. На них, действительно, можно отрабатывать использование вооруженных сил против непризнанной республики. Это неизбежно вызовет реакцию Кремля, так как в ПМР, по разным оценкам, проживают от 150 до 200 тыс. русскоязычных жителей. 

"То есть, идет сознательное нагнетание ситуации. При этом прилагаются значительные усилия для срыва референдума по расширению прав президента Игоря Додона, который должен состояться в сентябре", - отмечает замдиректор Института стран СНГ.

Пока же в Бульбоаке, по мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, "американцы расширяют свое глобальное влияние на ситуацию. На случай, если режим в Молдавии окончательно сменится — условно — на пророссийский. И на случай, если будет происходить интеграция Молдавии и Приднестровья, а США будут против", -сказал он "Свободной прессе". При этом, по его словам, "если они нечаянно или намеренно поднесут зажигалку, образно говоря, то будет "ответка"". Но это совсем не в их интересах.

Выбор читателей