"Нафтогаз" запустил руки в карман "Газпрома"

Украинские газовщики планируют более чем на 5 миллиардов долларов увеличить требования к российской компании по иску о транзите газа. Скорректированные иски поступят в Стокгольмский арбитраж в ближайшее время

Газовщики Незалежной, проведя ряд "дополнительных аудитов", решили, что их финансовые претензии к российскому "Газпрому" недостаточно полные и уплотнили иск на $5 миллиардов.

Офис "Нафтогаз Украины". Фото: Сергей Давыдков/ ТАСС

Украинский национальная компания "Нафтогаз" в ближайшее время скорректирует в Стокгольмском арбитражном суде иск к российскому газовому монополисту на $5 миллиардов. Об этом в интервью украинскому "Пятому каналу" заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Мы провели пересчет. Сейчас по транзитному контракту наши исковые требования - более 13 миллиардов, которые мы уже выставили, а мы еще выставим более чем на 5 миллиардов долларов", - сказал Витренко.

Несмотря на это, мягко говоря, не джентльменское поведение "Нафтогаза", в компании не исключают, что, возможно, прибегнут к помощи России в случае критической ситуации во время отопительного сезона и возобновят закупки российского голубого топлива.

"Уже в этом году мы можем закупать российский газ для наших потребителей. Правда, делать мы это будем уже с учетом позитивного результата Стокгольма (предварительного решения Стокгольмского арбитража по иску к России по газовому контракту), мы можем брать в принципе российский газ", - сказал Юрий Витренко.

Обе компании - и "Газпром", и "Нафтогаз Украины" - судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предмет спора контракты на поставку газа из России на Украину и на транзит газа от 2009 года.

"Газпром" обвиняет "Нафтогаз" в недоборе топлива по ранее договоренной схеме "бери или плати" (take or pay). Согласно ему, украинская сторона обязалась каждый год оплачивать минимальное количество топлива.

Требования украинской стороны же сводятся к следующему: изменить цену на газ, возместить переплаты за непересмотренные цены и транзитные ставки, а также отменить запрет на перепродажу топлива.

Комментируя пятимиллиардное в долларовом эквиваленте увеличение финансовых требований "Нафтогаза", аналитики сходятся во мнении, что это "обыкновенная пустышка" и ничем не поможет украинской стороне в Стокгольмском арбитраже.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергобезопасности Станислава Митраховича, в ходе судебных разбирательств "Газпром" будет апеллировать к контракту 2009 г., в котором четко прописано, что компания имеет право самостоятельно изменять стоимость транзита газа по определенным тарифам. Эксперт уверен, что позиция "Газпрома" гораздо серьезней, чем у его оппонента.

"То, что Украина насчитает еще плюс 5 миллиардов или какое-то другое количество миллиардов, особого значения иметь не будет", - заключил Станислав Митрахович.

В Стокгольме уже было вынесено промежуточное решение в споре, при этом украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования. "Газпром" же считает, что баланс в решении положителен для именно российской компании.

Выбор читателей