После побега подсудимых из "банды GTA" полетели головы

Служебная проверка произошедшего в Мособлсуде привела к увольнению ряда правоохранителей. Между тем у следователей новая версия - бандиты пытались не сбежать, а покончить с собой руками полицейских

Попытка побега подсудимых членов "банды GTA" из здания Московского областного суда привела к кадровой чистке в региональном подразделении МВД РФ. По результатам строгой служебной проверки со службы в органах внутренних дел уволены командир Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД РФ по Московской области и его заместитель. Об этом сообщила во вторник, 8 августа, официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС 

Не избежали наказания и другие сотрудники не оправдавшего доверия подразделения. Дисциплинарные взыскания наложены на замкомвзвода и двух заместителей командира Отдельной роты охраны и конвоирования, а также на начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела указанного подразделения. По словам Волк, им сделаны "предупреждения о неполном служебном соответствии".

Как выясняется, конвоиры грубо нарушили все правила сопровождения особо опасных подсудимых. Пятерых подозреваемых охраняли всего два сотрудника. Они все вместе зашли в лифт, что дало возможность преступникам раскачать кабину и остановить ее движение. Серьезнейшей ошибкой признано то, что руки подсудимых были скованы наручниками с длинной цепочкой, которая позволяет свободно двигаться. Поэтому бандиты смогли напасть на полицейских, избить их и отобрать оружие.

В результате участники "банды GTA" 1 августа устроили попытку побега из здания суда, но были остановлены бойцами Росгвардии. Трое преступников были застрелены на месте, двое получили ранения и доставлены в больницу. Там они находятся и сейчас под строгой охраной.

Впрочем, как пишет Telegram-канал Mash, следствие склоняется к тому, что бандиты вовсе не собирались прорываться на свободу. Дескать, они понимали, что в перестрелке им не выжить, и специально шли на смерть, чтобы избежать пожизненного лишения свободы за совершенные ранее преступления.

Эта версия, однако, не объясняет, зачем у одного из бандитов было с собой оружие. После перестрелки у него обнаружили вариант "заточки" - шариковую ручку, тщательно замотанную скотчем, которая в некоторых обстоятельствах могла нанести серьезные ранения. Да и вообще непонятно, как он смог ее пронести в здание суда. И почему конвоиры устроили бандитам комфортные условия для совершения задуманного.

Между тем суд над "бандой GTA" продолжается. Во вторник, 8 августа, в здание Мособлсуда были доставлены пять фигурантов дела. Их сопровождали 7 силовиков и служебная собака. В лифте подсудимых поднимали по одному - в общем, сегодня охрана соблюдала все инструкции.

Но судья приняла решение перенести заседание на 22 августа. К этому времени в суд поступят официальные свидетельства о смерти трех фигурантов. "Газета.ру" публикует видеозапись заседания.

Кроме того, пока не ясны сроки выздоровления раненых бандитов. По данным ТАСС, Хадрахон Додохонов находится в состоянии средней тяжести, поэтому если не он в суд, то уж следователи к нему точно скоро смогут прийти. Тогда его и спросят, как была спланирована акция 1 августа. Второй раненый, Фазлидин Хасанов, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

"Банда GTA" орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. За это время 15 уроженцев Средней Азии совершили не менее 17 убийств.

Выбор читателей