Россия прощается с химическим оружием

Минобороны прощается с зарином, ипритом, зоманом и другими смертоносными ядами. Остатки последнего арсенала химоружия в Удмуртии будут утилизированы до конца сентября

К концу сентября Россия полностью избавится от боевых отравляющих веществ. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на начальника Федерального управления по хранению и уничтожению химоружия, генерал-полковника Валерия Капашина.

Фото: Viktor Chernov/ Global Look

Речь идет о ликвидации 152-миллиметровых снарядов с кожно-нарывным люизитом в удмуртском поселке Кизнер, которые планировалось утилизировать только в будущем году. Однако, по словам Капашина, сокращение сроков работ позволит в итоге сэкономить порядка двух миллиардов рублей.

Россия, присоединившись к Конвенции о запрещении химического оружия, которая вступила в силу 29 апреля 1997 г., приняла обязательство полностью уничтожить его на своей территории. Так же поступили и США. Но если Москва сделала это в самые короткие сроки, то американцы затягивают процесс - сначала они сдвинули срок ликвидации боевых отравляющих веществ на 2021 г., потом перенесли еще на два года - на 2023-й.

России тянуть время, чтобы закончить утилизацию химоружия одновременно с Соединенными Штатами, смысла не было - на это ушли бы еще десятки миллиардов бюджетных средств. При этом, как подчеркивает Капашин, в нашей стране боевые отравляющие вещества ликвидируются без всякой спешки, в полном соответствии с технологией.

Стоит отметить, что люизит - единственное отравляющее боевое вещество, при уничтожении которого можно извлечь хоть какую-то экономическую выгоду. Дело в том, что в процессе его переработки получается чистый мышьяк. Его используют как сырье для производства полупроводника арсенида галлия, широко применяемого в электронной промышленности.

По словам Капашина, избавившись от снарядов с люизитом, Россия полностью выполнит условия Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. На данный момент в стране ликвидировано 99,7% боевых отравляющих веществ, или 39,8 тыс. тонн.

В конце июля этого года правительство РФ увеличило финансирование этих работ почти на 3 млрд рублей. А 12 июня Капашин заявил, что в России полностью уничтожены запасы зарина. И вскоре в стране не останется веществ, о существовании которых обычному человеку лучше даже не знать.

В России химоружие уничтожается в четыре этапа. На момент подписания международной конвенции в 1997 г. в стране находился самый большой в мире арсенал боевых отравляющих веществ (БОВ) - 40 тыс. тонн. Они хранились в поселке Мирный Оричевского района Кировской области, в Камбарке (Удмуртия), в Щучьем в Курганской области, в Почепе в Брянской области, в Горном под Саратовом, Леонидовке в Пензенской области и в Кизнере.

В ходе первого этапа в 2002 г. в Горном запустили первый завод по уничтожению боеприпасов с люизитом. Затем заработали комплексы в Камбарке и Мирном. В последнем уничтожались особо опасные нервно-паралитические VX, зарин и зоман. Хотя не менее токсичны были и устаревшие запасы кожно-нарывных отравляющих веществ (ОВ) в Камбарке, оставшиеся со времен Второй мировой войны.

В ходе третьего этапа было решено избавиться от запасов VX, зарина и зомана в Леонидовке и Щучьем. Сейчас близится к завершению четвертый этап: в 2015 г. прекратил свое существование самый крупный российский арсенал ОВ в Почепе, и сейчас заканчивает свою работу завод в Кизнере.

В США процесс ликвидации боевых отравляющих веществ идет куда медленнее. На данный момент Вашингтон уничтожил около 90% химоружия. Пока остаются в работе два завода - Pueblo Chemical Depot в Колорадо и Blue Grass Army Depot в Кентукки.

Говорить об оставшихся запасах химоружия в мире трудно. Несмотря на то что регулярно публикуются официальные отчеты, значительная часть информации засекречена. Известно лишь, что Ирак и Ливия в 2004 г. представили первичную декларацию о своих запасах - это 24 т иприта и более 1 тыс. т прекурсоров, необходимых для получения ОВ. Однако к уничтожению данных боевых отравляющих веществ эти страны так и не приступили. При этом 13 сентября 2013 г. подписал акт об отказе от химоружия и его полной утилизации согласно Конвенции и президент Сирии Башар аль-Асад. 

Выбор читателей