Ходорковский увидел в Навальном угроз

В случае победы оппозиционера на выборах президента в России установится монополия власти, заявил экс-глава "ЮКОСа". Нынешний либерал превратится в жесткого диктатора, и россиян ждут тяжелые времена, добавил он

Победа оппозиционного политика Алексея Навального на президентских выборах предвещает России очень тяжелые времена. С таким заявлением выступил экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. В интервью видеоблогеру Юрию Дудю он сообщил, что при Навальном в нашей стране установится система монопольной власти.

Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. Фото: "Утро"

Ходорковский известен поддержкой различных оппозиционных политиков. В прежние времена он неоднократно выражал поддержку основателю Фонда борьбы с коррупцией* и заявлял о своей готовности поддержать Навального на выборах главы государства в 2018 г., если тому удастся зарегистрироваться в качестве кандидата. Однако теперь бывший руководитель некогда крупнейшей частной нефтяной компании страны заявил, что он испытывает противоречивые чувства при мысли о возможной победе Навального.

"С одной стороны, я воспринял бы победу Навального с радостью. Потому что сменяемость власти - это хорошо. Но с другой стороны, я бы сказал россиянам: "Ребята, делайте склады на тяжелые времена", - признался Ходорковский.

Свою точку зрения он пояснил тем, что при этом политике, который заявляет о своей либеральности и приверженности принципу сменяемости власти, Россия в течение пяти-шести лет вновь неизменно скатится "к неприятной для всех системе монопольной власти, когда в стране существует один центр легитимности, который полномочен принимать решения, а все прочие зависят от него". Именно это происходит в нашей стране сейчас, но так будет и при Навальном. Чтобы этого не произошло, важно, чтобы во власть прошел не только Навальный, но и "еще какие-то люди", добавил экс-глава "ЮКОСа".

Ходорковский с сожалением признал, что в истории России все руководители проходят один и тот же путь вождя - от довольного мягкого и либерального правителя до жесткого диктатора. "Вспомните, Путин в начале своей президентской власти был более либерален. Все люди, к которым я очень хорошо относился, прошли эту эволюцию. Поэтому очень важно, чтобы Алексей Навальный прошел во власть и привел за собой новых людей. Поэтому правильнее ставить вопрос: не кто после Путина, а что после Путина?" - добавил бывший олигарх.

Ходорковский предположил, что эффективным в России мог бы быть переход к президентско-парламентской или парламентской республике. Трансформация формы правления и смена власти в нашей стране, по его оценке, произойдет в течение ближайших восьми лет.

Президентские выборы в России намечены на март 2018 года. Алексей Навальный заявлял о планах участвовать в них, он ведет активную предвыборную кампанию, хотя официально она еще не стартовала. Однако в ЦИК его участие в выборах в качестве кандидата назвали невозможным из-за наличия у оппозиционера непогашенной судимости.

Ранее Ходорковский не исключал, что возможное участие Навального в выборах может быть выгодно части кремлевской администрации. "Часть людей в администрации президента" хотели бы использовать Алексея Навального как одного из игроков на политической арене, чтобы повысить интерес к предстоящим президентским выборам, заявил бывший олигарх в интервью DW в феврале этого года.

Михаил Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Их обвинили в хищении имущества и уклонении от уплаты налогов. В 2005 г. суд признал их виновными и приговорил к восьми годам лишения свободы. В том же году стало известно о втором уголовном деле в отношении них. Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении нефти у компании "ЮКОС" и отмывании выручки с ее продажи. В 2010 г. их приговорили к 14 годам колонии. С учетом приговора по первому делу и уже отбытому сроку бизнесмены должны были выйти на свободу в 2017 году.

В декабре 2013 г. Ходорковский вышел на свободу после того, как президент Путин удовлетворил его прошение о помиловании. В январе 2014 г. президиум Верховного суда России смягчил приговор Лебедеву, сократив срок до реально отбытого, после чего тот покинул колонию.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей