Агрессия Трампа взбесила Маккейна

Президент США не должен посылать угрозы северокорейцам, поскольку у него не хватит решимости выполнить их, уверен сенатор. Трампу нужно принимать действенные жесткие меры, договариваться с Китаем и улучшать систему ПРО

Американскому сенатору Джону Маккейну не понравились слова президента страны Дональда Трампа о готовности США нанести сокрушительный удар по КНДР. У хозяина Белого дома для этого не хватит решимости, уверен Маккейн. Политологи отмечают, что американским "ястребам" надоели воинственные высказывания президента, за которыми ничего не стоит.

Дональд Трамп и Джон Маккейн. Фото: "Утро"

"Северной Корее лучше больше не угрожать США - они встретятся с огнем и яростью, которой мир не видел раньше", - заявил Дональд Трамп. Эти слова вызвали настоящий фурор в американском политическом истеблишменте, передает RT.

Влиятельный сенатор Джон Маккейн заявил в радиоэфире о своем несогласии с комментарием президента, "поскольку если ты говоришь, что намерен что-то сделать, то ты должен быть уверен, что на это способен".

Член верхней палаты Конгресса сообщил, что давно уже бросил попытки истолковать заявления президента. "Я не знаю, что он такое говорит, я давно прекратил попытки истолковать то, что он говорит. Это не что-то ужасное, но это классический Трамп, в том смысле, что он все преувеличивает", - сказал Маккейн.

Сенатор также упрекнул президента США в том, что своими неосторожными словами он может навлечь гнев Ким Чен Ына на американских союзников из Южной Кореи. Мол, у северокорейцев тысяча ракет направлена на Сеул, и они в два счета могут выжечь весь город. Вместо грозных ультиматумов в адрес КНДР Маккейн посоветовал Трампу вести переговоры с Китаем и улучшать систему противоракетной обороны.

Заявления президента также раскритиковала сенатор-демократ от Калифорнии Дайэнн Файнстайн. "Изоляция Северной Кореи не остановила их стремление к обретению ядерного оружия. Президент Трамп своими претенциозными комментариями также не помогает разрешению ситуации. Нет сомнений в том, что Северная Корея стремится получить ядерную боеголовку для МБР, способную достичь Соединенных Штатов", - отметила политик.

По ее словам, американское руководство обязано в ближайшее время начать диалог с Северной Кореей на высшем уровне без предварительных условий, поскольку "дипломатия - это единственный разумный путь".

О том, что слова Трампа только раззадорили северокорейцев, свидетельствует официальное заявление стратегических сил КНДР. Военные заявили, что изучают возможность нанесения удара баллистическими ракетами средней дальности по американским базам на острове Гуам. В отдельном заявлении северокорейские военные подчеркнули готовность перейти к "тотальной войне", если Вашингтон начнет против Пхеньяна "превентивную войну".

Конгрессмен от территории Гуам Мадлен Бордалло выразила уверенность в способности американской армии защитить территорию от "глубоко тревожащей" угрозы со стороны КНДР. Она призвала Дональда Трампа продемонстрировать "твердое лидерство" и сотрудничать с международным сообществом в целях деэскалации напряженности.

Независимый политолог Александр Сафонов считает, что пустословие Трампа порядком надоело воинственному крылу Республиканской партии, которое настаивает на максимально жестких мерах в отношении Северной Кореи, Ирана и России.

"Насколько я понимаю, критика Дональда Трампа со стороны Маккейна заключается в том, что, несмотря на многочисленные обещания Трампа и его администрации так или иначе воздействовать на КНДР, никаких значимых результатов это не принесло: КНДР продолжает испытания, в том числе и ракетные. В соответствии с этим, Маккейн и его соратники настаивают на том, чтобы Трамп предпринимал более действенные шаги. Вопрос в том, что для этого не так много возможностей", - приводит слова специалиста радио "Спутник".

Он так же, как и Маккейн, считает, что Америке нужно договариваться с Китаем, у которого, однако, много своих интересов на Корейском полуострове, которые редко пересекаются с американскими.

"С точки зрения Маккейна, требуются более жесткие меры по отношению к КНДР. Насколько я понимаю, они подразумевают, в том числе, возможность военной интервенции для предотвращения угрозы для территории США. Сейчас обсуждаются как раз различные заявления северокорейской стороны, в том числе угрозы нанести удар по американской территории. Это, безусловно, добавляет нервозности международным отношениям в регионе", - заключил Сафонов.

Выбор читателей