Россиянку упрячут в таджикскую тюрьму за 2 копейки

Жительницу Ярославской области обвинили в контрабанде старинной монеты, которую она нашла у себя дома и бросила в кошелек. По местным законам женщине грозит 15 лет тюрьмы

Забытая в кошельке старинная монета может привести россиянку на нары. В Таджикистане жительницу города Рыбинска Ярославской области судят за контрабанду. В случае если ее вина будет доказана, женщине грозит до 15 лет тюрьмы.

Фото: "Утро"

В Душанбе состоялось первое судебное заседание по делу Татьяны Хужиевой, передает портал 76.ru. Ей вменяют в вину контрабанду. По версии следствия, женщина пыталась незаконным путем вывезти из страны двухкопеечную монету времен царской России, которая представляет огромную историческую ценность. Однако Хужиева уверяет, что выдвинутые ей обвинения абсолютно абсурдны, поскольку монету она заполучила не на территории Таджикистана, а в Рыбинске.

По словам обвиняемой, она родилась и почти всю жизнь прожила в Душанбе. В 2012 г. переехала в Рыбинск, но сохранила контакты с родиной и регулярно туда ездит.

Полтора года назад у себя дома в Ярославской области Хужиева разбирала старые вещи и наткнулась на монету номиналом в две копейки 1823 г. чеканки. Она отнесла ее в ломбард, где находку оценили в 100-200 рублей. "Я бросила ее в кошелек и забыла о ней", - рассказывает Татьяна.

О монете пришлось вспомнить во время визита в Таджикистан. На обратном пути, при прохождении границы в душанбинском аэропорту, сотрудница пограничной службы поинтересовалась у Хужиевой содержанием кошелька. "Я ответила, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, я, конечно, согласилась. И у меня нашли эту монету. Сразу же нас с дочкой сняли с рейса, монету забрали на экспертизу, а после этого дело передали в прокуратуру", - сообщила женщина.

Татьяна не понимает, почему ее не выпускают в Россию с монетой, которая к Таджикистану не имеет никакого отношения. Накануне состоялось первое заседание суда, на котором были опрошены свидетели. На 10 августа запланировано еще одно. Татьяна надеется, что оно будет последним.

По ее словам, таджикистанские законы предусматривают 15 лет тюрьмы за контрабанду. Но так как у нее маленький ребенок, ей пообещали, что она отделается штрафом или условным сроком. Тем не менее в случае вынесения обвинительного вердикта женщина намерена его оспорить, поскольку при условном сроке ей будет запрещено покидать пределы страны.

В Таджикистане она находится уже два месяца, у нее нет денег, а правоохранительные органы забрали у нее документы. Татьяна ждет не дождется возможности вернуться домой. На работе за ней удерживают место, несмотря на окончившийся отпуск, но терпение работодателя не безгранично, поэтому ее могут уволить в любой момент.

В отечественных таможенных органах россиянам посоветовали при выезде за рубеж заблаговременно навести справки о том, что можно и что нельзя ввозить в страну или вывозить оттуда.

"Такие вещи, как монеты, иконы, оружие - все это может иметь историческую и культурную ценность. Желательно обратиться за бесплатной консультацией в таможенную службу и спросить: "А можно это провозить?". Если вы получаете разрешение, нужно заполнить определенные документы. И только после этого все будет законно. Если реликвия представляет ценность, то здесь надо смотреть каждый случай отдельно. Вывести ее за пределы страны можно, но нужно доказать, что она принадлежит вам и досталась, например, по наследству. Ее нужно зарегистрировать, оформить документы, заплатить пошлину и только после этого вывозить", - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью ярославской таможни Филипп Кушнарев.

Выбор читателей