Эксперты призвали США уйти из Сирии

Американские аналитики все больше убеждаются в том, что Вашингтону пора уходить с Ближнего Востока. После победы над террористами Пентагон рискует оказаться один против Сирии, России и Ирана

Иранский беспилотник, опасно приблизившийся к американскому истребителю в небе над Сирией во вторник, взбудоражил американских аналитиков. Дрон не просто подлетел к F-18, а чуть ли не шел на таран, так что штатовский летчик даже был вынужден увернуться. Эксперты считают, что, если так пойдет и дальше, то Вашингтон, мало того, что находится на пороге войны с Россией, рискует сцепиться с Тегераном, союзником Дамаска.  Фото: wikipedia.org

Как считает аналитик Американского общества международного права Кристи Эдвартс, США нарушают суверенитет Сирии, откровенно вмешиваясь во внутренние дела государства. В качестве примера она приводит правительственный бомбардировщик Су-22, сбитый американским истребителем , после того как тот "отбомбился" рядом с бойцами Демократических сил Сирии.

"США заявили, что защищали оппозиционные силы, так как Су-22 намеривался их уничтожить. По российской версии, самолет поддерживал с воздуха правительственные силы, которые сражались с боевиками запрещенного "Исламского государства*", - рассуждает эксперт, - получается, что США нарушили международные законы и осуществили акт военной агрессии против суверенного государства".

Напомню, в 2001 году после трагических событий 11 сентября Конгресс США принял Резолюцию о разрешении использования военной силы против Аль-Каиды и "связанных с этой группировкой сил". Затем Пентагон стал использовать эту формулировку для оправдания любых военных операций на территории Земного шара, в том числе и Сирии. Конгресс никакого разрешения на проведение операции на Ближнем Востоке не давал.

Противоречат действия пилота истребителя и Уставу ООН. 51-я статья разрешает применять силу для коллективной защиты участника ООН. Однако в документе ничего не говорится о негосударственных вооруженных группировках, которыми по сути являются Демократические силы Сирии. В Вашингтоне не заявляли, что оппозиция действует от имени Соединенных Штатов и находится под их контролем. Действия летчика были незаконны.

Впрочем, американских военных не переубедить. Как рассказал Military.Com командующий 380-го экспедиционного полка ВВС США Чарльз Коркоран, летчик F/A-18 перед атакой Су-22 спрашивал разрешения и получил его. По словам генерала, он действовал по правилам. Коркоран добавил, что в будущем подобные инциденты могут повториться. Так как исламисты постепенно уходят на второй план, и начинается борьба за власть, в которой участвуют США, Россия и официальный Дамаск. Так, Демократические силы Сирии недавно объявили, что пойдут на город Дэйр Эз-Заур, который находится под контролем армии Асада. В одноименной провинции до сих пор продолжаются бои боевиками запрещенного "Исламского государства".

Фото: GLOBAL LOOK press/Morukc Umnaber

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, кандидата исторических наук Владимира Шаповалова, подобные действия оппозиции, поддерживаемой США, только дестабилизируют ситуацию. Историк даже провел параллель с последним годом Второй мировой войны, когда союзники СССР - США, Великобритания и другие страны сначала долго не открывали второй фронт, а затем стремились опередить Советский союз в захвате Берлина.

То, что вооруженные силы США вносят смуту на Ближнем Востоке, понимают даже в Центральном разведывательном управлении. Аналитик отдела противодействия терроризму ЦРУ Джон Кириакоу считает, что России, США, Сирии и Ирану давно нужно сесть за стол переговоров.

"Нам нужно принять тот факт, что Асад никуда не делся. Он по-прежнему глава государства, признаваемый во всем мире, что бы там не говорил Обама или Трамп", - говорит Кириакоу. Аналитик напомнил, что русских в Сирию позвал глава государства, а американцев не звал никто. При этом большинство американских экспертов считают, что и Россия, и США действуют на Ближнем Востоке незаконно. По их мнению обе страны должны прекратить авиаудары и уйти из Сирии. Хотя распространено и мнение, что это приведет к хаусу на Ближнем Востоке.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей