США с треском провалились в Афганистане

Кампания Пентагона в азиатской стране потерпела окончательный крах, считают в МИД РФ. Вашингтону пора выводить войска и ни в коем случае не отправлять в Кабул наемников, которые лишь усугубят ситуацию

Американская военная кампания в Афганистане потерпела окончательный крах. Соединенным Штатам пора выводить свои войска из страны, которая стала рассадником международного терроризма. Такого мнения придерживается спецпредставитель президента России по Афганистану, директор 2-го департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Фото: Brian Harris/ Global Look

Дипломат напомнил, что Москва никогда не торопила Вашингтон с выводом войск из Афганистана. Но в настоящий момент пребывание американских военнослужащих в азиатской стране не имеет никакого смысла, поскольку "армия США ничего толком не может сделать".

"Американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является", - заявил спецпредставитель в интервью "Известиям".

Звучащие из Вашингтона предложения заменить профессиональных американских военных международными наемниками еще больше усугубят ситуацию. Кабулов считает, что подобные идеи являются для США шагом отчаяния. "Ни к чем хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов*?" - отметил дипломат.

Проект создания в Афганистане аналога британской Ост-Индской компании, при помощи которой Лондон колонизировал Индию, придает действиям американцев характер колониальной политики: "Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них - всего лишь колония".

Ранее американская газета USA Today написала о том, что основатель одной из крупнейших в мире частных военных компаний (ЧВК) Асаdemi (также известная как Blackwater) Эрик Принc предложил Белому дому рассмотреть вопрос о привлечении наемников для замены кадрового состава американских вооруженных сил в Афганистане. Специалисты ЧВК займутся тем, чем сегодня занимаются солдаты и офицеры армии США - обучением афганских военнослужащих и оказанием поддержки при проведении операций против террористических группировок.

Двухлетний план Принса предполагает отправку в Афганистан около 5,5 тысяч наемников и использование около 90 военных самолетов. Реализация проекта обойдется властям США примерно в $10 миллиардов. За действия сотрудников ЧВК в Афганистане должен будет отвечать специально назначенный человек, который будет подчиняться непосредственно президенту США.

Окончательное решение об отправке наемников в Афганистан или увеличении воинского контингента пока не принято.

Подразделения американской армии находятся в Афганистане с 2001 года. Сейчас в стране дислоцированы примерно 13 тысяч военнослужащих международной коалиции, в том числе около 8,4 тысячи солдат и офицеров из США. Несмотря на продолжительность американского военного присутствия, ситуацию в стране стабилизировать пока не удается. В соответствии с выводами генерального инспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко, власти в Кабуле в ноябре 2015 г. удерживали под полным контролем 72% территории страны, а к ноябрю 2016 г. этот показатель сократился до 57%.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей