Самую дешевую водку нашли в Удмуртии

Подсчитано, где сколько стоят спиртные напитки и в каком регионе страны можно дольше кутить на зарплату. Утверждение "чем дороже алкоголь, тем меньше пьяниц" оказалось несостоятельным

Больше всего пьяниц живет вовсе не там, где самая дешевая водка. Как оказалось, дороже всего "беленькая" стоит в Магадане. И там же зафиксированы самые высокие продажи алкоголя.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС 

Среднюю цену бутылки водки в регионах России взялся подсчитать L!fe. При средней цене по стране 287 руб. дешевле всего пол-литра стоит в Удмуртии - 234 рубля. В пятерке лидеров дешевого алкоголя также Пензенская область, Мордовия, Кировская и Оренбургская области.

Дороже всего - в Магаданской области. Там за бутылку в среднем приходится отдать 464 рубля. Немногим меньше цены в Якутии, на Чукотке, в Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе. Средняя стоимость водки в столице - 344 рубля.

Такая разница, по мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, обусловлена логистикой. Нет в Магадане своего производства водки - вот и стоит она втридорога. А там, где свои заводы есть, ретейлеры ориентируются на доходы населения. Есть деньги у народа - пусть выкладываются.

Вот в Ямало-Ненецком автономном округе средний заработок - 92 тыс. руб. в месяц. Водка там стоит 298 рублей. То есть при желании можно хорошо покутить: зарплаты хватит на 308 бутылок. Не менее качественно можно оторваться в Москве, Тюмени, Сахалине, Ханты-Мансийском АО.

Именно в этих регионах страны Роспотребнадзор фиксирует самые большие продажи спиртных напитков. То есть народ пьет, несмотря на цену, ровно столько, на сколько хватает средств. А в Кабардино-Балкарии в первых строках алкогольных рейтингов нет и в помине: там на зарплату купишь 54 бутылки, и все - не разгуляешься, учитывая закуску.

А там, где денег на водку совсем нет, а выпить хочется, добывают контрафакт. Но это уже совсем другая история.

Выбор читателей