Вейпы губят с первой затяжки

Электронные испарители оказывают разрушающее воздействие на сосудистую систему. Ущерб заметен уже после дебютного сеанса, к тому же в ароматических жидкостях полно канцерогенов. Их безвредность - всего лишь миф

Электронные сигареты наносят вред организму курильщика с первого момента их применения. Они бьют по сердечно-сосудистой системе, о чем любители вейпов даже не догадываются. К таким выводам пришли исследователи из Университета Западной Виргинии (США), которые рассказали о своем открытии на собрании Американского общества физиологов, посвященном вопросам старения сердечно-сосудистой системы.

Фото: Louis Amore/ Global Look

В ходе поставленного виргинскими учеными эксперимента производились замеры диаметра артерии, изучалась способность кровеносных сосудов расширяться и жесткость аорты у самок мышей после краткосрочного и длительного воздействия ароматизированного пара из электронных испарителей. Выяснилось, что уже после пятимиутного воздействия пара из вейпов артерии у мышей сузились на 30%, способность сосудов к расширению (вазодилатация) также уменьшилась, сообщает "Газета.ру".

Когда же мышки превратились в заядлых курильщиц (или, если говорить на языке вейперов, парильщиц), то негативное воздействие на их организм стало еще более заметным. Так, после парения в течение 20 часов в неделю на протяжении восьми месяцев стенки аорты у грызунов стали вдвое жестче, чем у контрольной группы, которая дышала обычным воздухом.

Авторы работы заключили, что "даже единичное воздействие пара может отрицательно сказаться на состоянии сосудов и что регулярное воздействие значительно ускоряет возрастные изменения жесткости аорты". "Эти данные показывают, что электронные испарители не следует считать безопасными", - заявили ученые.

Вейпам и их воздействию на человеческий организм в последние годы посвящаются сотни научных работ. Это явление настолько же популярно, насколько малоизученно. Поэтому употребление электронных сигарет может таить в себе много неприятных сюрпризов.

Так, в прошлом году одна группа ученых установила, что пары ароматизированных жидкостей для электронных сигарет содержат опасные уровни канцерогенных химических соединений. Исследователи измерили концентрацию 12 альдегидов в парах от ароматизированных и неароматизированных жидкостей. При использовании жидкостей с ароматическими добавками концентрации альдегидов оказались значительно выше. Они в десятки и сотни раз превышали допустимые нормы.

Другая группа ученых провела полугодовое исследование, в начале и конце которого собрала данные о 3 тыс. 84 старшеклассниках из десяти школ Лос-Анджелеса. Объектом изучения стали именно подростки, поскольку вредная привычка курить или парить в большинстве случаев приобретается именно в этом возрасте.

Выяснилось, что мнение о вейпах как об относительно безвредных аналогах обычных сигарет не оправдало себя: пользователи электронных курительных устройств гораздо чаще, чем их сверстники, переходят на традиционное курение. Данные показали, что 25% юных вейперов через полгода после начала исследования начали регулярно курить, еще 21% стал покуривать время от времени. Для сравнения: доля пристрастившихся к сигаретам школьников среди тех, которые не увлекались вейпингом, составила всего 2%.

Справедливости ради отметим, что эта закономерность работает и в обратную сторону: тем, кто уже пристрастился к сигаретам, электронные испарители могут помочь избавиться от вредной привычки. Проведенные в США исследования показали, что рост числа пользователей электронных испарителей среди взрослого населения сопровождается заметным увеличением количества бросающих или бросивших курить. Люди, которые перешли на электронные испарители, предпринимали больше попыток бросить курить, чем те, кто ими не пользовался (65% против 40%), и им чаще удалось отказываться от табака.

Наблюдения за курильщиками и парильщиками также показали, что испарители не дают людям, бросившим курить, набрать лишний вес. В среднем человек, отказавшийся от сигарет, набирает около 5 кг за первый год, так как в его организм больше не поступает никотин, подавляющий чувство голода. Обычно это лечится при помощи никотиновых пластырей, спреев и жевательных резинок, но, как оказалось, вейпы наиболее эффективно помогают бороться с лишним весом: с их помощью можно осуществить плавный переход с жидкостей с высоким содержанием никотина на безникотиновые.

Выбор читателей