Немецкие СМИ "копают" под Москву и Тегеран

Западные журналисты разглядели на базе "Хмеймим" иранский самолет с секретным грузом. В СМИ утверждают, что Тегеран чинит купленное в России оружие в Новороссийске

По мнению экспертов, сообщения о том, что Иран через Сирию переправил в Россию на обслуживание тяжелые вооружения, не более чем провокация. В том числе и снимки иранского "Боинга" на базе "Хмеймим", которые журналистам якобы предоставили источники в западных спецслужбах.

Фото: Wikipedia 

По информации немецкой газеты Welt am Sonntag, в июне иранский самолет дважды доставил в Хмеймим военную технику, которую затем погрузили на российский грузовой корабль Спарта III и отправили морем в Новороссийск. Это прямое нарушение пятого пункта резолюции 2231 Совбеза ООН. Ее приняли в связи с ограничением иранской ядерной программы в 2015 году. Согласно документу, поставки в Тегеран тяжелых наступательных вооружений и их обслуживание обязательно должны быть согласованы с Совбезом ООН. Это касается всех видов боевых танков, крупнокалиберной артиллерии, боевых самолетов, вертолетов, кораблей и ракетных комплексов.

Впрочем, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич эту информацию опроверг. По его словам, Россия подготовила специалистов в Иране, которые сами могут обслуживать поставленную российскую технику. 

Но в немецком издании полагают: Москва и Тегеран с каждым днем укрепляют свое военное сотрудничество, и "Боинг" на базе "Хмеймим" приземлялся явно неспроста. Так, 5 августа вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел встречу с министром обороны Ирана Хосейном Дехганом, о чем он написал на своей странице в Twitter. Ранее источник в аппарате вице-премьера сообщил ТАСС, что собеседники намеревались обсудить развитие военно-технического сотрудничества и новые поставки вооружений. На Западе уверены, что будущие договоренности - не что иное, как российско-иранский ответ на новые санкции США.

Но какие вооружения мог бы Иран отправить в Россию на обслуживание? В октябре прошлого года Россия поставила в Иран вторую, заключительную партию комплексов С-300 по контракту 2007 года. Его исполнению долго препятствовали санкции, которые принял Совбез ООН против Тегерана в 2010 году.

Фото: Wikipedia

Лишь в мае 2016-го первые ЗРК российского производства приняли на вооружение на иранской базе ПВО Корпуса стражей исламской революции "Хатам аль-Анюия".

Но в то, что Иран повез ЗРК на обслуживание в Россию, верится с трудом. Гораздо проще и дешевле отправить специалистов на место. Однако даже если бы С-300 и отправили в РФ, то уж, наверное, не через Хмеймим, а через Каспийское море в Астрахань - тем же путем, каким они попали в Иран. 

Как рассказал "Свободной прессе" ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, скорее всего, публикация Welt am Sonntag - это вброс, сделанный с разведывательными целями. По его мнению, немцы пытаются зондировать, что Иран на самом деле доставил на этих самолетах в Хмеймим. Эксперт допускает, что это могут быть грузы военного назначения для сирийской армии, шиитских ополченцев или даже "Хезболлы", что уж совершенно точно будет интересно израильским спецслужбам.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, публикация немецкой газеты не более чем "информационная фальшивка", целью которой является дискредитация усилий Москвы по разрешению сирийского кризиса.

Примечательно, что публикация вышла в свет спустя несколько дней после того, как Россия попросила Минфин США разрешить поставку в Иран самолетов Sukhoi Superjet 100. Это одобрение необходимо, так как самолет оборудован американскими комплектующими. 

Выбор читателей