Москвичей иссушит зной

Синоптики обещают жаркую погоду и полное отсутствие осадков в центральных регионах в ближайшие дни. Благодаря антициклону лето не торопится уходить: температура воздуха на шесть градусов превысит климатическую норму

В Центральной России летняя погода сохранится всю текущую неделю. Дождей не предвидится, но благодаря выпавшим накануне осадкам в подмосковных лесах можно ожидать хорошего урожая грибов. Такими сведениями поделился руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

Фото: G

"С завтрашнего дня в течение пяти дней осадков не будет, температура будет расти. Хотя по климату должно становиться холоднее - все-таки середина августа. Но вопреки всему погода предпочитает разгуляться", - приводит слова синоптика "Интерфакс".

Вильфанд пояснил, что нетипичная для середины августа жара в Центральном федеральном округе вызвана антициклоном, который пришел с юго-запада и из Средиземноморья. Именно он обеспечивает рост температуры и почти полное отсутствие осадков.

В ходе рабочей недели столбики термометров будут стабильно подниматься выше +25°C, а к выходным в Москву придет настоящая южная жара: воздух прогреется до +30°C. Таким образом, температура будет выше нормы сначала на четыре - пять градусов, к выходным - на шесть градусов.

В субботу и воскресенье ожидается южный ветер со скоростью 3 - 8 м/секунду. Атмосферное давление 19 и 20 августа днем составит 753 мм ртутного столба.

Получить солнечный удар у россиян шансов будет немного, ведь летняя теплынь будет сопровождаться приятной переменной облачностью. "Словом, хорошая погода", - подчеркнул глава Гидрометцентра.

Горожане центра европейской части России могут использовать выходные, чтобы провести их за городом. Не исключено, что такая прекрасная летняя погода совпадет с уик-эндом в последний раз в этом сезоне. Особенно повезет грибникам, поскольку после прошедших накануне в Москве и области дождей в лесах следует ожидать хорошего урожая грибов.

"Предпосылки для грибной поры, сейчас грибы начнут идти", - сказал Вильфанд. Аналогичное мнение высказали и представители лесного хозяйства.

Любителям ночевок на даче следует быть осторожными: ночью на выходные температура может опуститься до +11 ... +16°C. Заметно охладится и вода в водоемах столичного региона: ожидается, что ее температура не превысит +18 ... +19°C, а значит, время купания придется сократить.

Выбор читателей