Ирак добьет "Исламское государство"

Пока курдское ополчение продолжает изнурительную осаду сирийской Ракки, Багдад подобрался к последнему форпосту террористов на своей территории. Однако осада может затянуться

Иракские военные начали штурм последнего оплота боевиков на территории страны - города Талль-Афар на границе с Сирией. Ранее регулярная армия окончательно освободила Мосул после девяти месяцев непрерывных боев. 

Иракские солдаты во время освобождения Мосула. Фото: GLOBAL LOOK press/Andrea DiCenzo

Зачистка города, считавшегося одной из двух столиц "Исламского государства*" (ИГ*) наряду с сирийской Раккой, продолжается до сих пор. Но больше всего Багдад беспокоит часть территории Сирии и Ирака, которая охватывает приграничные районы двух государств. До сих пор она остается под контролем боевиков. И отсюда продолжается "подпитка" сил террористов.

Агентство Reuters со ссылкой на представителя Вооруженных сил Ирака бригадного генерала Яхья Расула сообщило, что по осажденному Талль-Афару уже наносятся авиаудары. А после них начнется наземная операция. С большой вероятностью в ее планировании принимают участие американцы. Неделю назад стало известно, что США строят военную базу вблизи Талль-Афара специально для поддержки операций против ИГ. В том числе недалеко от города возводится взлетно-посадочная полоса. Возможно, что ее уже используют американские самолеты и беспилотники для нанесения авиаударов. По словам Расула, летчики получили задание уничтожить командные пункты, склады с оружием и мини-заводы по производству бомб боевиков. 

"А дальше мы будем ждать приказа командующего вооруженными силами (премьер-министра Хадера Аль-Абади), чтобы начать освобождение города", - подчеркнул Расул.

Талль-Афар. Фото: en.wikipedia.org

Как считают зарубежные эксперты, взять Талль-Афар будет непросто - в нем сосредоточено большое количество боевиков. До того, как город стал частью запрещенного "Исламского государства", в нем происходили постоянные вооруженные столкновения между суннитами и шиитами, которые начались после вторжения США в Ирак в 2003 году. Впоследствии часть участников конфликта перешли на сторону ИГ и даже стали полевыми командирами.

По оценкам иранской разведки, в Талль-Афаре находится 1,5-2 тысячи вооруженных боевиков. Конечно, для иракской армии, поддерживаемой Пентагоном, это не такие уж и большие силы. Однако сложность операции состоит в другом: Талль-Афар давно стал одним из центров региональной борьбы за влияние. Город преимущественно населяют иракские туркмены, и их взяли под защиту этнически близкие им турки. Анкара резко выступает против участия шиитов на стороне Вооруженных сил Ирака. А сторону шиитов традиционно принимает Иран. Задача иракского командования не допустить кровопролития между суннитами и шиитами. И при этом уничтожить исламистов. Не стоит забывать, что боевики ИГ - сунниты, а значит, часть единоверцев может их поддержать.

При этом иракских военных подгоняет время. Как сообщает Euronews со ссылкой на жителей Талль-Афара, в городе заканчиваются запасы питьевой воды, еду негде купить. А та, которая продается, стоит больших денег. За последние несколько дней из Талль-Афара вырвались и добрались до приемных пунктов свыше 1,5 тысяч человек. Всех мужчин иракские солдаты и шиитское ополчение помещают в фильтрационные пункты, где их проверяют, воевали ли они на стороне ИГ. Легко представить, какая атмосфера царит в этом "приемнике".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей