Детей вырвут из лап террористов

Власти России активно занимаются возвращением на родину юных соотечественников, чьи родители примкнули к ИГ. На это может уйти до десяти лет, ведь у большинства детей нет документов и они разбросаны по приютам и тюрьмам

Москва начала кампанию по возвращению из Ирака всех российских детей, чьи родители примкнули к запрещенной террористической группировке "Исламское государство*" (ИГ*). На эту операцию может уйти до десяти лет. Работа осложняется тем, что малышей приходится искать не только в приютах, но и в военных тюрьмах, где они живут вместе с заключенными под стражу родителями.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

В настоящий момент известно о 48 российских детях, которые находятся в приютах Багдада. Их отцы и матери были убиты или арестованы в ходе боев за Мосул. Российские журналисты смогли отыскать родственников пяти малышей, сейчас идет документальная работа по подтверждению родства, передает RT.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби сообщил, что поиски детей начались несколько месяцев назад, когда родители погибших боевиков написали главе Чечни Рамзану Кадырову письма с просьбой отыскать в Ираке и Сирии пропавших внуков и внучек. После того как был найден первый мальчик, чеченец Билал Тагиров, работа активизировалась. Этот случай стал прецедентом и позволил разработать механизм эвакуации детей. "Но пока мы только начали. Этой работой придется заниматься годами, может, пять или десять лет", - отметил Сабсаби.

Сенатор рассказал, в каких условиях оказались малыши из России. "Сейчас дети живут в приютах, но забирали их с военной территории, с улиц. Они стали там беспризорниками: ходили зомбированные, не знали, где находятся. Многие из этих сирот ничего не помнят, кроме того, что нужно бежать в подвал, когда начинается бомбежка", - сообщил он.

Точными данными о количестве маленьких россиян, находящихся в Ираке, чиновники не располагают. По данным ЮНИСЕФ, в стране находится 4 тысяч детей иностранцев, состоявших в ИГ. Иракские власти говорят, что из этого числа 400 человек являются выходцами из России. Но многие из них родились уже в Сирии или Ираке, и у них нет никаких российских документов. Документально подтверждено гражданство пока лишь семи юных соотечественников. Их родители выехали на Ближний Восток из Чечни или Дагестана.

До последнего времени поиском маленьких россиян на месте никто официально не занимался, все решалось "на уровне личных отношений, знакомств". Теперь ситуация изменилась. При президентском Совете по правам человека создана комиссия по возвращению детей. "Сейчас в поиске и в операции по возвращению детей на родину задействовано более 40 человек, в том числе около десяти наших дипломатов и консулов", - отметил Сабсаби.

К работе примкнула и детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее инициативе также создана комиссия, которая займется формированием единой информационной базы о вывезенных детях. Планируется, что в нее войдут представители аппарата уполномоченного, силовых структур, МИД, а также Ирака и Сирии, сообщает "КоммерсантЪ".

Российские представители сотрудничают с государственными органами Ирака. Сперва местные чиновники относились к проблеме очень настороженно, "но теперь хотят нам помогать, правда, только при соблюдении всех формальностей". "У нас есть доступ в приюты в Ираке, но многие российские дети находятся в изоляторах или военных тюрьмах вместе с родителями. Мы рассчитываем в итоге получить доступ и в тюрьмы, чтобы встретиться с детьми. Власти Ирака и спецслужбы пообещали дать такую возможность", - сообщил член Совфеда.

Непосредственно процедура возврата россиян устроена следующим образом: "В первую очередь мы должны получить судебное решение о выделении уголовного дела в отношении ребенка в отдельное производство - у них с этим очень строго, процесс занимает много времени. Потом должны получить решение комитета по борьбе с терроризмом, что имеем право забрать ребенка из военной тюрьмы в приют. Уже после - еще одно решение суда о депортации".

Ситуацию осложняют представители ЕС в Багдаде, которые стремятся взять под контроль процесс возвращения детей в Россию. Но МИД нашей страны в этом вопросе непреклонен.

По словам сенатора, в последнее время российским властям стали активно писать и присылать фотографии детей родственники уехавших, хотя раньше они боялись обращаться и решительно отрицали, что их близкие уехали в Сирию и стали там террористами. Власти призывают родителей, чьи дети примкнули к ИГ, попытаться спасти хотя бы внуков и предоставить все необходимые сведения об их перемещениях.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей