Бизнесмены разбежались от Трампа

С расизмом шутки плохи. Крупный бизнес предпочел дистанцироваться от президента США в связи с его позицией в отношении зачинщиков беспорядков в Вирджинии. Экономический совет при президенте США может быть распущен

Отсутствие внятной позиции у Дональда Трампа по вопросу виновных в беспорядках в американских городах Шарлотсвилле и Балтиморе может пустить его недолгое пребывание у руля США ко дну. О роспуске консультативного экономического совета при Белом доме и нежелании работать в команде президента заявили практически все его члены, являющиеся крупнейшими игроками американского бизнеса.

Дональд Трамп. Фото: "Утро"

За минувшие два дня совет президента США покинули глава фармацевтической компании Merck & Co. Кеннет Фрезиер, глава фирмы по производству спортивной одежды и аксессуаров Under Armour Inc. Кевин Планк, а также гендиректор компании Intel Брайан Кржанич. Ранее из консультативных советов вышли глава Tesla Илон Маск и президент компании Walt Disney Роберт Айгер, пишут "Вести. Экономика".

В ответ на демарш промышленников президент США обвинил их в "пижонстве" и пообещал им скорую и легкую замену.

"У меня много желающих занять место вышедших из Промышленного совета. Пижоны и не должны задерживаться. Рабочие места!" - написал Трамп на своей странице в Twitter.

В штате Вирджиния несколько дней не утихают беспорядки националистически настроенных групп американских граждан. В субботу в городке Шарлотсвилль вспыхнули ожесточенные столкновения ультраправых активистов и их противников на почве решения местных властей демонтировать памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли.

Шествие в Шарлотсвилле, среди участников которого были члены организации ку-клукс-клан и неонацисты, переросло в стычки с их оппонентами. В результате десятки человек пострадали, властям пришлось ввести чрезвычайное положение в городе.

На следующий день неонацист-подросток протаранил на автомобиле толпу активистов, выступавших против проходивших там демонстраций ультраправых. В результате наезда хулигана погибла 32-летняя женщина и 19 человек числятся пострадавшими.

 
Комментируя беспорядки в стране, Дональд Трамп поначалу не выделил конкретных зачинщиков и заявил, что в мятежах виновны "многие стороны", а потом решительно осудил белых националистов. Однако в конце концов вернулся к своей первоначальной позиции. Подобное метание вызвало шквал общественной критики.

С резкой критикой в адрес Трампа выступили многие видные республиканцы. "Господин президент, вы не можете возлагать только часть вины на белых националистов", - отметился сенатор Марко Рубио.

Подавляющее большинство сенаторов от Республиканской партии публично потребовали извинений от Трампа, а бывший глава ЦРУ Джон Бреннан и вовсе объявил президента "угрозой национальной безопасности".

Американские СМИ, словно только и ждавшие оплошности хозяина Белого дома, набросились на него с утроенным энтузиазмом. Обвинив Трампа в профнепригодности, журналисты предложили ему отправиться в начальную школу, чтобы прочитать главы учебника истории, посвященные Холокосту и борьбе с рабством. Пожалуй, единственным, кто все-таки высказался в поддержку республиканца, стал вице-президент США Майк Пенс.

Выбор читателей