Половина бомбардировщиков Пентагона не может взлететь

После того как Северная Корея пригрозила сравнять с землей Гуам, американцы пересчитали стратегические бомбардировщики. Оказалось, что часть их находится в плачевном состоянии, хотя летчики уверяют: Ким Чен Ыну хватит

После обострения ситуации вокруг КНДР американские военные, а за ними и СМИ забеспокоились: подняться в небо по тревоге, чтобы наказать "зарвавшегося" северокорейского лидера, могут меньше половины стратегических бомбардировщиков страны.

Фото: GLOBAL LOOK press/Gene Blevins

Как сообщает специализированное издание Military Times со ссылкой на свежую статистику ВВС США, из 75 легендарных американских стратегических бомбардировщиков B-52 взлететь могут только 45.

Несколько лучше обстоят дела с "костями", как называют летчики конкурентов российских Ту-160 - B1B Lancer. Из 62 самолетов в рабочем состоянии находятся около 50. Что касается гордости ВВС США, самого дорогого военного самолета в мире B2 Spirit, то на данный момент из двадцати "невидимок" к взлету готовы только шесть или восемь машин.

Как подтвердил генерал-лейтенант ВВС США в отставке, а ныне декан аэрокосмического института в Митчелле Дэйв Дептула, номинально у летчиков есть в распоряжении только несколько B2. Военный надеется, что после северокорейского кризиса на эту проблему обратят внимание наверху. По мнению летчика, военно-воздушный флот Штатов на данный момент "слаб как никогда".

С ним не согласен начальник авиационной дивизии полковник ВВС США Роберт Леппер. По его словам, все три типа бомбардировщиков готовы выполнить свою миссию, даже если понадобится сравнять с землей Северную Корею. Достаточно лишь звонка президента. Просто в обычной ситуации достаточно лишь несколько машин, особенно если речь идет о B-2 стоимостью более 2 млрд долларов. А поддержание в рабочем состоянии двух десятков этих самолетов влетело бы военному бюджету в копеечку. Для "невидимки" нужен специальный ангар с постоянно поддерживаемым микроклиматом. Самолету вреден солнечный свет, который может повредить радиопоглощающее покрытие. Даже хранить его дорого, не говоря уже об обслуживании летного экземпляра. Немало средств уходит и на модернизацию самолетов, так как несмотря на то, что это новейшие стратегические бомбардировщики США, их построили более 20 лет назад.

По мнению военных экспертов, Пентагону не нужно столько дорогостоящих невидимок. Ведь главная задача B-2 - ядерное сдерживание. А после распада СССР самолет потерял своего основного противника. Бомбовые удары по террористам запрещенного "Исламского государства*" для B-2 сродни стрельбе крылатой ракетой по уткам. Иногда, как это было в январе в Ливии, этим приходится заниматься, чтобы летчики просто не забыли, что такое боевое задание. Оживление среди летчиков вызвали участившиеся испытания северокорейских ракет в Японском море. Американцы сразу же перебросили из Миссури три B-2 на Гуам, откуда удобно наносить удары по Пхеньяну.

Вместе с B-2 наказать Ким Чен Ына могут шесть B1 Lancer из 37-й тяжелобомбардировочной эскадрильи, которых в конце июля также перебросили на Гуам. Однако, по словам Леппера, с этими самолетами большие проблемы из-за нехватки запчастей. Они тоже проходят модернизацию, поэтому определить, все ли 50 бомбардировщиков способны выполнять боевую задачу, крайне трудно.

Фото: wikipedia.org

Более прозрачна ситуация с "летающими крепостями" B-52, так как они использовались в конфликтах чаще всего: во время войны в Персидском заливе, в Югославии, Афганистане и Ираке в 2003-м. В 2017 г. ВВС США закончили модернизацию 29 самолетов, которые теперь могут наносить как ядерные, так и высокоточные удары "умными" боеприпасами, например, крылатой ракетой AGM-158 JASSM.

По мнению американских военных, несмотря на определенные трудности, рабочих бомбардировщиков у Пентагона хватает. А если будет нужно, США смогут за несколько месяцев увеличить военно-воздушный флот. Для сравнения: у России на данный момент на вооружении 16 стратегических бомбардировщиков Ту-160, часть из которых проходит модернизацию, и 60 "медведей" Ту-95. По сути, Минобороны РФ сталкивается с теми же проблемами, что и Пентагон, главная из которых - модернизация самолетов, которые летают уже не один десяток лет.

Впрочем, по мнению основной части военных экспертов, в случае начала глобального военного конфликта большое количество самолетов и не понадобится, так как решающую роль будут играть ракетные комплексы. А для проведения небольших операций, например, как в Сирии, достаточно лишь несколько бомбардировщиков.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей