Американцам показали уничтожение Гуам

Северная Корея выпустила видео об атаке на принадлежащий США остров в Тихом океане. При помощи ролика Пхеньян предостерегает Вашингтон от агрессии: превентивный удар может последовать в любую минуту

Северная Корея припугнула американцев визуализацией ракетной атаки на остров Гуам. При помощи пропагандистского видео Пхеньян продемонстрировал готовность к "беспощадной мести" за совместные учения США и Южной Кореи, которые руководство КНДР считает враждебным проявлением.

Остров Гуам. Фото: "Утро"

В ролике показан запуск северокорейских баллистических ракет средней дальности, которые устремляются к Гуаму. Под тревожную музыку происходят военные маневры. Затем по экрану проплывают портреты американских военачальников и политических деятелей, среди которых есть и вице-президент Майк Пенс. Его лицо объято пламенем. В кульминационный момент на видео появляется президент США Дональд Трамп, который смотрит на кладбище, заполненное крестами.

"Американцы должны жить с широко открытыми глазами и ушами, и они будут волноваться днями и ночами из-за ракет "Хвасон-12", не зная, когда они будут запущены", - говорится в сообщении к видео, которое приводит агентство Yonhap.

На всплывающей подписи рядом с фотографией министра обороны США Джеймса Мэттиса сказано, что КНДР хочет, чтобы американские политики подумали дважды, прежде чем начать военные действия против страны. В Пхеньяне уверены, что время играет не на стороне США, и "американцы будут в шоке", ожидая ракетного удара.

Военный пресс-секретарь КНДР, комментируя новость о военных учениях США и Южной Кореи, заявил, что американцы не должны думать, что Пхеньян "сидит сложа руки". Продолжающиеся учения и постоянные визиты американских высокопоставленных чиновников на полуостров в Северной Корее воспринимают как обманные маневры. США не должны забывать, что Пхеньян постоянно следит за их действиями, "держит палец на спусковом крючке и готов обрушить на врага шквал огня".

На фоне затихшей было "войны слов" между Вашингтоном и Пхеньяном подобные заявления звучат не в меру воинственно, отмечает издание The Telegraph.

О том, что руководство северной части Корейского полуострова не просто играет словами, а действительно готово к решительным действиям, свидетельствует тайный визит лидера КНДР Ким Чен Ына на командный пункт в приграничной зоне. Поездка состоялась в начале августа, но известно о ней стало только сейчас, сообщают южнокорейские СМИ.

Руководитель государства посетил одну из частей Корейской народной армии, которая дислоцирована всего в 1 км от государственной границы с Южной Кореей. По мнению южнокорейской разведки, такая тайная инспекция выглядит крайне нетипичной и может свидетельствовать о подготовке Пхеньяном новых военных провокаций в отношении Сеула.

Напряжение на Корейском полуострове возросло после того, как КНДР провела новые ракетные испытания в начале июля. Совет безопасности ООН ввел дополнительные санкции против Северной Кореи. Американский президент Дональд Трамп пообещал наказать Пхеньян "огнем и яростью", если он не перестанет угрожать США ракетным ударом.

На этом фоне Вашингтон и Сеул начали 21 августа традиционные командно-штабные учения Ulchi - Freedom Guardian, которые вызвали резкий протест Пхеньяна. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин накануне заявил, что Северная Корея не должна воспринимать этот раунд учений в качестве предлога для любых дальнейших провокаций. Маневры "не направлены на повышение военной напряженности на Корейском полуострове", отметил политик.

Выбор читателей