"Исламскому государству" копают могилу в Дэйр-эз-Зоре

Спецназ сирийской армии готовится к решающей битве. Но о планах наступления на последний оплот экстремистов заявляют и силы оппозиции, поддерживаемые США. Чьим трофеем станет Дэйр-эз-Зор?

Сирийская армия при мощной поддержке российской авиации продвигается к одному из последних оплотов запрещенного "Исламского государства*" городу Дэйр-эз-Зор. Как заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, Россия увеличила количество боевых вылетов до 60-70 в сутки, так как большое количество боевиков продолжает стекаться к Дэйр-эз-Зору. За пять дней российские самолеты и вертолеты нанесли более 800 ударов по террористам.

Фото: Ammar Safarjalani/ Global Look

И российские, и зарубежные военные эксперты сходятся во мнении, что "халифат" террористов в Сирии и Ираке обречен. После взятия Дэйр-эз-Зора бежать им будет практически некуда.

В понедельник Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения целой колонны боевиков из танков и 20 автомобилей с боеприпасами, 200 террористов были уничтожены. Ранее российское ведомство представило видеоотчет о другой успешной операции, уже в окрестностях города Акербат к северо-западу от Пальмиры. Боевики на бронетехнике и пикапах с пулеметами также пытались прорваться к Дэйр-эз-Зору, но их ждала та же участь.

По данным воздушной разведки ВКС РФ, крупные группировки ИГ* сейчас заблокированы в "котле" вокруг города Акербат. Окружены боевики и на территории к северу от Пальмиры. Отметил Рудской и успех высадки сирийского десанта в тылу боевиков около Эль-Кдера в провинции Ракка.

"Внезапность десантников, а также эффективность сирийской артиллерии и российских вертолетов Ка-52 обеспечили возможность овладения городом без потерь", - подчеркнул генерал-полковник.

Фото: снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС

Вместе с тем в Генштабе ВС РФ хорошо понимают, что взять Дэйр-эз-Зор будет непросто, так как в провинции сейчас сконцентрированы основные силы боевиков - сюда бежали террористы из Мосула, после того как иракская армия выбила их из города.

Сухопутную операцию будут проводить элитные части сирийской армии. В частности, дивизия специального назначения "Силы тигра" под командованием генерал-майора Сухейля аль-Хасана, которая принимала участие в освобождении Алеппо.

По мнению директора Центра анализа технологий Руслана Пухова, у сирийской армии есть хороший шанс и стимул взять реванш за все предыдущие поражения от террористов. Тем более у Дамаска получилось заручиться поддержкой Ливана и Ирака, которые атакуют боевиков на своих направлениях, тем самым их ослабляя. Вдобавок, благодаря дипломатическим усилиям России, Сирии удалось "заморозить" конфликт с оппозицией, которая до сих пор считает его врагом.

Действительно, всего в 150 км от Дейр-эз-Зора уже который месяц пытаются взять Ракку Демократические силы Сирии (SDF) при поддержке США. Ранее курды, наиболее активные участники боевых действий, заявляли, что готовы впоследствии идти на Дэйр-эз-Зор. 

После того как Дейр-эз-Зор будет взят, боевикам будет отрезан путь отступления из Ирака. Предчувствуя скорый конец, исламисты мстят Западу терактами. Вместе с тем совершенно ясно, что после падения ИГ Сирия будет поделена на сферы влияния. Дамаск при поддержке Москвы попытается восстановить прежнее государство. Его союзником может выступить и Иран. Но США продолжат поддержку оппозиции и постараются всеми правдами и не правдами "скинуть" Асада. 

В случае если SDF достанется Ракка, а сирийской армии Дэйр-эз-Зор, США и России придется договариваться о создании зон, где будут запрещены любые боевые действия. Проблема в том, что у Вашингтона и Москвы разное видение того, как это должно выглядеть. Россия выступает за зоны эскалации, четыре из которых уже действуют в Сирии. США же предлагают так называемые беспилотные зоны. Так, в июле госсекретарь Рекс Тиллерсон опубликовал заявление, в котором говорится, что Вашингтон готов изучить возможность установления с Россией совместных механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за прекращением огня на земле, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи. Однако в российском МИД ответили, что об этих предложениях ничего не знают и даже отправили соответствующий запрос США.

Возможен и другой вариант развития событий. Если SDF все-таки не откажутся от планов наступления на Дэйр-эз-Зор при поддержке США, возможны прямые столкновения с правительственными войсками. Тем более, как сообщило в понедельник ливанское информагентство Al-Masdar, Турция официально поддержала планы SDF. На данный момент известно, что войска начнут наступление на Дэйр-эз-Зор из провинции Хасака. Пока Дэйр-эз-Зор полностью контролируют боевики ИГ. Но кульминация затянувшейся войны с экстремистами ожидается уже этой осенью.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей