Сеул отобьется от Пхеньяна без ядерных бомб

Южная Корея отказалась от размещения под столицей американского атомного оружия. На полуострове опасаются, что это окончательно развяжет руки и так пустившемуся во все тяжкие Ким Чен Ыну

Как ранее сообщило ранее агентство "Рёнхап", ссылаясь на источник в администрации президента Южной Кореи Муна Джэина, Сеул отверг предложение США разместить на территории страны ядерное оружие для сдерживания КНДР.

Солдаты южнокорейской армии. Фото: GLOBAL LOOK press

По мнению военных экспертов, это могли быть новейшие тактические ядерные бомбы B61-12, обладающие повышенной точностью и бронебойными качествами. Боеприпас, который Пентагон вот-вот примет на вооружение, способен "прошивать" несколько метров бетона и взрываться уже внутри укрепленного бункера. В результате даже меньший по мощности ядерный заряд может привести к катастрофическим последствиям для противника.

B61-12 могут легко уничтожить шахтные пусковые установки ракет Ким Чен Ына, а также командные пункты в хорошо укрепленных бункерах. При этом после взрывов не будет радиоактивного облака, которое может унести в сторону Южной Кореи, Китая или даже России. Возможно, глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис спит и видит, как этот план воплощается в жизнь. С военной точки зрения - это идеальное решение кризиса на Корейском полуострове. Но с дипломатической - вряд ли.

В апреле этого года наболевший вопрос обсуждался в Белом доме. Совет национальной безопасности США в ответ на бурное развитие КНДР ракетно-ядерной программы предложил Трампу вернуть атомные бомбы на базу в Осан, откуда они были вывезены 25 лет назад. Но тогда в администрации решили обойтись переброской стратегических бомбардировщиков на базу Гуам. Хотя, по словам бывшего посла США в Южной Корее Марка Липперта, большая часть населения поддерживала эту идею.

Теперь становится очевидно, что американцы все-таки предлагали Сеулу разместить атомные бомбы, однако получили отказ. Во-первых, этот шаг означал бы прямое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, запрещающего хранить боеголовки в странах, где оно не производится. К слову, США и так не соблюдают его, храня боеголовки на европейских военных базах. 

База ВВС США "Осан". Фото: GLOBAL LOOK press

Во-вторых, транспортировка ядерных бомб в Осан вызвала бы решительный протест Китая, которому и так очень не нравится развернутый в Южной Корее противоракетный комплекс THAAD. С Си Цзиньпином Трампу портить отношения не хочется, так как у Пекина, в частности, есть рычаги влияния на Пхеньян. И Белый дом очень рассчитывает, что Китаю удастся хотя бы немного утихомирить "зарвавшегося" Ким Чен Ына.

По данным американского телеканала NBC, в Пентагоне есть как сторонники размещения ядерных бомб под Сеулом, так и противники. Последние считают, что атомные бомбы меньше чем в 100 км от северокорейской границы могут спровоцировать кризис наподобие Карибского в 1962 году. Тогда размещенные на Кубе советские ракеты едва не стали поводом для начала Третьей мировой войны. 

Официальный Сеул понимает, что в случае начала конфликта пострадает в первую очередь он, а не Вашингтон. Поэтому всячески дает понять Белому дому, что намерен договориться с Пхеньяном сам. В июле Южная Корея предложила провести переговоры военных представителей для снижения напряженности на полуострове. Параллельно южнокорейские военные готовятся и к худшему сценарию.

Так, 28 августа Южная Корея опубликовала видео испытания своей модернизированной ракеты радиусом действия до 800 километров. Больше Сеулу и не надо - этого достаточно, чтобы поразить любую цель на территории КНДР. Но Пхеньян может достойно ответить оперативно-тактическими ракетами "Хвасон-5". И мощнейшими артиллерийскими залпами. В составе Корейской народной армии 30 артиллерийских бригад, на вооружении которых около 4,5 тысяч самоходных орудий, 3,5 тысячи буксируемых пушек и более 2 тысяч реактивных систем залпового огня. По оценке экспертов, если Пхеньяну удастся подкатить эти орудия поближе к границе Южной Кореи, они могут стереть ее столицу с лица земли.

Тем не менее Южная Корея предпочтет скорее жить рядом с пороховой бочкой, чем дать Ким Чен Ыну хороший повод развязать войну. Ведь винить потом придется только себя.

Выбор читателей