Россия запаслась умными бомбами

Летчикам больше не придется рисковать жизнью под огнем зениток. "Сбросил и забыл" - высокоточный боеприпас сам найдет цель и уничтожит ее. А если не попадет, то просто не взорвется

В России создали кассетные авиабомбы, которые сами находят цели на земле. Теперь летчику необязательно заходить в зону поражения средств ПВО. Планирующие боеприпасы можно сбрасывать с большой высоты, не задумываясь о координатах цели. 

ПБК-500У. Фото: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

Это принцип "сбросил-забыл" уже опробован США в их тактической управляемой авиабомбе AGM-154. В отличие от американской "сестрички", во многом напоминающей крылатую ракету - ее планировалось оснастить двигателем - российская ПБК-500У больше похожа на классическую бомбу. Но от обычной фугасной ФАБ-500Ш она отличается примерно так же, как компьютер от печатной машинки.

По словам гендиректора концерна "Техмаш" Владимира Тихонова, новый кассетный боеприпас сделан по принципу высокоточного оружия. Отличных результатов удалось достичь за счет сочетания миллиметрового радиолокационного и инфракрасного диапазонов в системе поиска мишени. При этом бомба оснащена автономной инерциальной системой наведения в сочетании с ГЛОНАСС, поэтому она способна спланировать к цели с круговым вероятным отклонением лишь в несколько метров.

Бомба не только точная, но и умная. Ее запрограммировали на конкретные виды целей - бронетехнику, ракетные и артиллерийские установки. При этом исключается наведение на какие-либо гражданские объекты. Например, жилой дом или автобус. Если же снаряд не сработал по заданной цели, он взрывается не сразу, а через определенный промежуток времени, чтобы максимально снизить риск поражения мирных жителей.

Единственным слабым местом ПБК-500У является, пожалуй, ее заметность. Американская AGM-154 выполнена по технологии "стелс" и может незаметно подлететь к нужному квадрату, выпустив целый рой кумулятивных зарядов. Зато у ПБК-500У мощнее заряд и меньшая цена, что тоже немаловажно. Вдобавок, есть возможность оснастить кассеты бетонобойными поражающими элементами для уничтожения взлетно-посадочных полос.

AGM-154. Кадр youtube.com

Но до целей "умные" бомбы могут и не долететь. Их главным противником станут средства радиоэлектронной борьбы, такие как "Москва-1", "Краснуха-4" или "Житель". Комплексы РЭБ могут превратить боеприпасы в летающие болванки, "ослепив" их системы наведения. Поэтому, по мнению военных экспертов, обычные бомбы никуда не денутся, их продолжат использовать в вооруженных конфликтах. Особенно в тех случаях, если у противника есть на вооружении хорошие комплексы РЭБ. Могут не сработать "умные" бомбы и при наличии мощной противоракетной обороны. Максимальная высота, с которой их можно сбросить - порядка 14 км. Американский ЗРК "Патриот" или российские С-400 легко достанут бомардировщик. Будет эффективен и "Панцирь-С1", способный уничтожать цели на высоте до 15 км. Во многом, он создавался для противодействия именно AGM-154, которые американцы успешно применяли в Югославии и Ираке.

Но такие комплексы есть далеко не везде, их противоракеты очень дорогие. А ЗРК малого радиуса действия, такие как "Тунгуска" или "Сосна" или Avenger будут бессильны. Поэтому ПБК-500У, как и AGM-154, скорее всего, ждет большое будущее.

Выбор читателей