Москва бросит армию на Запад

РФ и Белоруссия начали совместные военные учения: армии двух стран отразят атаку террористов на земле, на воде и в воздухе. Страны НАТО трясутся от страха, называя маневры репетицией похода на Европу, но такие подозрения беспочвенны

Совместные российско-белорусские стратегические военные учения "Запад-2017" стартовали сегодня, 14 сентября, на территории двух стран. В ходе маневров будут отрабатываться переброска войск, бои в обороне, всевозможные тактические приемы и взаимодействие различных подразделений. Учения вызвали крайнюю озабоченность у членов Североатлантического альянса.

Совместные учения войск России и Белоруссии. Фото: Виктор Драчев/ТАСС 

В Министерстве обороны РФ сообщили, что мероприятие ставит перед собой цель отработать способы борьбы с терроризмом при помощи вооруженных сил, усовершенствовать оперативную совместимость штабов различных уровней и объединить перспективные системы управления войсками и оружием. Кроме того, командиры всех уровней должны получить ценную практику планирования военных шагов и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

По сценарию учений, в Белоруссию и Калининградскую область вторгаются крупные формирования вооруженных экстремистов. Они получают от третьих стран (выдуманные государства Вейшнория, Весбария и Лубения) поддержку в виде боевой техники, стрелкового и тяжелого оружия, горюче-смазочных материалов, разведданных. Силы противника перебрасываются по земле, по морю и по воздуху, поэтому для отражения удара будет задействована универсальная войсковая группа. Неприятеля планируется сначала затянуть в котел, отрезать пути к отступлению, а затем уничтожить планомерными ударами.

В маневрах принимают участие почти 13 тысяч солдат и офицеров (5,5 тысяч от России и более 7 тысяч от Белоруссии), 680 единиц сухопутной боевой техники, около 100 самолетов и вертолетов, 10 кораблей. Помимо военных, в мероприятии примут участие и другие российские силовые структуры. Руководить учениями будут начальники Генеральных штабов Вооруженных сил - первые заместители министров обороны двух государств.

Действие будет развернуто на девяти полигонах, где отпор "террористам" дадут танковые и пехотные подразделения, артиллерийские дивизионы, комплексы ПВО, разведчики и спецназ. С моря врагов заблокирует корабельная группа Балтийского флота, с воздуха союзные войска поддержат тактическая авиация и вертолеты.

На учениях Москва и Минск планируют испытать новейшие разработки ОПК, в частности российские и белорусские беспилотники, средства связи и радиоэлектронной борьбы, системы ПВО С-300 и С-400, реактивную артиллерию, оперативно-тактические ракеты, последние модификации серийной бронетехники и недавно спущенные на воду малые ракетные корабли. Также будет использована уникальная рельефная трехмерная карта района учений, выполненная из пластичного материала. Перемещения войск на ней отмечаются при помощи специального проектора - так получается более наглядно.

Учения вызвали в странах НАТО настоящий переполох. Командование армий членов альянса убеждено, что Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят генеральную репетицию нападения на Европу. Об этом, мол, даже свидетельствует название учений - "Запад-2017". О скором нападении россиян и белорусов заявляли, в частности, президент Литвы Даля Грибаускайте, министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич и киевские политики.

В Министерстве обороны РФ особо подчеркивают, что маневры "носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств или групп стран". Подобное заявление ранее сделали и в белорусском МИД. Что касается названия учений, то "оно не должно восприниматься в широком, политическим смысле как географический термин, включающий страны Запада, Евросоюза или членов НАТО", отметил в беседе с Deutsche Welle заместитель министра обороны России Александр Фомин.

Руководство НАТО призвало Москву и Минск сделать учения открытыми, на что организаторы ответили согласием. За маневрами будут следить иностранные журналисты и международные наблюдатели - им заблаговременно направили приглашения. Однако это не успокоило натовцев: командующий Сухопутными силами США в Европе Фредерик Ходжес назвал 12-тысячную группировку "троянским конем", умолчав, что в Восточной Европе находится до 35 тысяч американских военнослужащих. А министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен обвинила Москву и Минск в занижении в несколько раз количества задействованных в учениях солдат и офицеров.

Несмотря на агрессивные выпады западных политиков и военных, в российском оборонном ведомстве надеются на то, что в ближайшей перспективе сотрудничество между Москвой и Брюсселем будет восстановлено. "Я уверен в том, что мы вернем наши отношения с НАТО и вернемся и к той прекрасной форме взаимодействия, как Совет НАТО-Россия", - сказал Александр Фомин.

Учения "Запад-2017" продлятся до 20 сентября. По их окончании в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил Белоруссии возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения российской армии покинут белорусскую территорию.

Выбор читателей