Украина роет дно Азовского моря

Киевские власти срочно решили углубить дно Азовского моря. Ранее в Министерстве инфраструктуры заявили, что строительство Керченского моста угрожает национальной безопасности

Через неделю после того, как под Крымским мостом прошел российский десантный корабль "Азов", киевские власти неожиданно решили углубить дно Азовского моря в районе Бердянска и Мариуполя. Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, туда уже направились земснаряд "Меотида" и ледокол "Капитан Белоусов".

Порт Мариуполя. Фото: Wikipedia 

Глава ведомства Юрий Лавренюк еще в понедельник сказал, что уменьшение проходной осадки может привести к критической ситуации по прохождению судами каналов и акваторий морских портов. И это якобы приведет к уменьшению грузооборота и потере государственных средств.

Объем работ составит 853 тыс. куб. м - дно предполагается углубить до уровня 9 метров. Определена и стоимость - 290 млн грн ($11,15 миллиона).

На первый взгляд, вполне штатные работы - со временем порты мелеют и акватории нужно углублять. Но есть одно но. На сайте президента Украины Петра Порошенко недавно была опубликована петиция, в которой автор предлагает прорыть канал из Азовского моря в Черное, чтобы украинские суда могли проходить в обход Керченского пролива, который теперь контролируется Россией. По мнению авторов петиции, таким образом будет сохранена жизнеспособность украинских портов. Неужели киевские власти решили поддержать инициативу? Ведь перед тем, как прорыть канал, нужно проложить фарватер для больших судов.

В июне Лавренюк заявил об угрозе национальной безопасности из-за строительства моста через Керченский пролив. И даже пригрозил обратиться в международные суды. По его словам, из-за установки арочных пролетов Крымского моста некоторые суда не смогут заходить в украинские порты. Однако, по данным Росморречфлота, за первые десять дней после установки арочного пролета под мостом благополучно прошли 26 кораблей, следующих в украинские порты или в обратном направлении. А неделю назад через пролив прошел и российский десантный корабль "Азов", что очень не понравилось киевским властям.

Фото: сайт Крымского моста

Возможно, дело здесь в другом. На Украине прекрасно понимают, что в случае начала конфликта Россия будет полностью контролировать Керченский пролив, через который не пройдет ни один корабль НАТО. А через отдельный канал это вполне осуществимая задача - рядом украинский берег.

Строительство канала выглядит крайне сложным, средства потребуются колоссальные. Но начать можно и с малого - углубить дно под видом штатных работ. Насколько правильные это догадки, скоро узнаем.

Кроме того, в этой связи на память приходит недавнее предложение одного из крупнейших американских ведущих аналитических центров Atlantic Council, который предлагал ввести корабли флота США в Азовское море.

На Черном море под Очаковом Пентагон уже строит оперативный центр ВМС США. Пока там нет боевых кораблей альянса, но они могут появиться. Как уже побывали в ходе военных учений Sea Breeze в порту Одессы.

Выбор читателей