Российские десантники высадились в Белоруссии

Поднятые по тревоге солдаты отправились "воевать" с незаконными бандформированиями в соседней стране. На второй день учений "Запад-2017" Москва так и не завоевала пол-Европы, чем стращал Запад

Второй день российско-белорусских учений "Запад-2017" начался с новостей о том, что в городе Глубокое в Витебской области из-за учений ввели комендантский час до 20 сентября. Пока журналисты подсчитывали размах маневров, из-за которых пришлось пойти даже на такие крайние меры, городская администрация опубликовала другое сообщение. В нем говорится, что информацию обнародовали лишь для того, чтобы проверить, как отрабатываются "организационные мероприятия по информированию населения в рамках учений". 

Фото: минобороны.рф

А маневры набирают ход. В четверг по тревоге подняли подразделения 1-й танковой армии, дислоцированной в Подмосковье. А также парашютно-десантные и десантно-штурмовые подразделения Псковского, Тульского и Ивановского соединения ВДВ. По легенде на территории Союзного государства обнаружили незаконные бандформирования. В тыл условного противника десантировались 500 человек и около 10 боевых машин. После чего части ВДВ тут же вступили в бой с превосходящим по силам противником.

Но вот только где конкретно, не сообщается. Возможно, в Лосвидо, где уже поставили палатки брестские десантники, или на Лепельском полигоне - там регулярно занимаются витебские подразделения ВДВ. Осиповичский полигон больше подходит для артиллерийских стрельб, там 336-я артбригада ВС Белоруссии периодически проводит учения с применением систем залпового огня "Смерч". На Ружанском тоже вряд ли, как и на Домановском - это полигоны ВВС и ПВО. А вот на Борисовский общевойсковой полигон в Минской области могли отправить как десантников, так и танкистов.

Приходят сводки и из России. В пятницу утром Минобороны РФ сообщило, что подразделения ПВО РФ прикрыли Москву и Центральный промышленный район от удара с воздуха. ЗРК С-400 выдвинулись в район учебных стрельб, а затем под прикрытием зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" обнаружили и уничтожили 50 целей. Причем, как уточняют в ведомстве, не только во всем диапазоне высот и скоростей, но и в сложной помеховой обстановке. 

Панцирь-С1. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На Лужском военном полигоне в Ленинградской области военные уже успели применить новую технику. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, дымовые машины нового поколения ТДА-3 скрыли перемещение войск, создав аэрозольную завесу площадью 10 тыс. кв. метров. "Облако" спрятало бронетехнику не только от глаз условного противника, но и сделало ее невидимой для радаров и систем наведения авиации и ракетного оружия.

В пятницу стало известно, что на Лужский полигон 18 сентября приедет Владимир Путин. Глава Белоруссии Александр Лукашенко, похоже, ему компанию не составит. Как сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на высокопоставленный военно-дипломатический источник, Александр Лукашенко будет наблюдать за маневрами исключительно на белорусских полигонах.

Между тем на Западе продолжают следить за учениями с опаской, особенно в Прибалтике, Восточной Европе и на Украине. Накануне министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис призвал жителей во время учений быть активными и бдительными. А глава Минобороны Украины Сергей Полторак еще в середине августа сказал, что Киев предусмотрел меры на случай вторжения российской армии. В состояние повышенной боевой готовности приведены батальоны НАТО в Прибалтике и Польше.

Вместе с тем официальный представитель Пентагона Мишель Балданса признала прозрачность учений, так как Москва известила об учениях Совет Россия-НАТО и пригласила на часть маневров международных наблюдателей. Количество войск, задействованных в маневрах, также не противоречит международным законам.

По заявлению Минобороны, в учениях "Запад-2017" участвуют около 13 тысяч военнослужащих, хотя в западных СМИ называется цифра в 100 тысяч человек. По мнению военных экспертов, правы могут быть и те, и другие. Одновременно в маневрах задействовано не более 13 тысяч солдат и офицеров, а 100 тысяч может оказаться общей цифрой за все время проведения учений.

Выбор читателей