Братислава отказалась менять МиГи на F-16

Контракт на поставку американских истребителей в Словакию под угрозой. Обслуживание российских самолетов оказалось намного дешевле, а денег в оборонном бюджете негусто

Словакия "притормозила" замену российских истребителей МиГ-29 на американские F-16. Как заявил министр обороны страны Петер Гайдош, покупка откладывается в связи с модернизацией вооруженных сил. В коалиционном правительстве Гайдоша уже обвинили в пророссийских настроениях. Некоторые политики полагают, что задержка в закупке истребителей сохраняет зависимость Республики от России, так как словакам приходится закупать у Москвы запчасти для самолетов.

Фото: flickr.com/Clemens Vasters Follow

Через два года истекает контракт на обслуживание двенадцати МиГов, подписанный с ОКБ Микояна. И если Братислава откажется от западных истребителей, соглашение на сервисные услуги для парка самолетов российского производства может быть продлено. А Москва, чем черт не шутит, предложит словакам новые МиГ-31 или даже Су-35С, а те их купят. Для НАТО это будет настоящим кошмаром. Правда, в такой сценарий верится с трудом. У Словакии просто не хватит денег на сверхсовременные истребители.

Все вооруженные силы Республики насчитывают менее 20 тысяч человек, а оборонный бюджет составляет немногим более миллиарда долларов - стоимость одной атомной подлодки. Исторически так сложилось, что основная часть вооружений у словаков советского и российского производства. Кроме пресловутых МиГов, это истребители-бомбардировщики Су-22, вертолеты Ми-24, танки Т-72М, гаубицы "Гвоздика". Но в отличие, к примеру, от той же Польши, Словакия не спешит переходить на технику НАТО. Во-первых, это дорого. До 2030 г. страна и так обязалась выделить на модернизацию вооруженных сил около €6,5 миллиардов. При этом оборонные расходы должны возрасти до 2024 г. с 1,1% до 2% ВВП. Для Словакии это большие деньги. 

Во-вторых, Братислава осталась в стороне от антироссийской истерии, которая началась в Польше и Прибалтике после референдума в Крыму. Несмотря на регулярные учения НАТО (страна с 2004 г. входит в альянс), смешанного батальона на территории страны так и не появилось, а словацкая армия, подобно польской или шведской, не учится ходить в атаку на русских. В сентябре 2015 г. Братислава приняла участие в масштабных учениях "Словацкий щит", пустив на свою территорию 2-й мотострелковый полк армии США. Но главными действующими лицами на этих маневрах были американцы - словаки лишь выполняли обязательства страны - участницы НАТО.

Фото: wikipedia.org

На российско-белорусские учения "Запад-2017" в Братиславе отреагировали спокойно, хотя учения и проходили совсем рядом. До этого Словакия пропустила через свою территорию технику НАТО, следовавшую на учения Saber Guardian - 2017, но не принимала в них участия.

Надо ли говорить, что не слишком активная позиция словаков по этому вопросу НАТО не устраивает. В январе текущего года Североатлантический блок открыл подразделение по интеграции сил альянса в Словакии. В сообщении на официальном сайте организации говорится, что небольшой штаб "будет играть жизненно важную роль в области военного планирования, учений и оказания содействия усилению". Но пока это максимум, чего добились в Брюсселе. Не всем в Словакии хочется портить отношения с Москвой.

Как писала в мае газета "Известия", парламентская партия "Народная партия - наша Словакия" получила половину необходимых подписей (150 тыс.) для проведения референдума по выходу из НАТО. Затем, в июле, бывший "антисоветчик", а ныне друг России, политик, бывший премьер-министр страны Ян Чарногурский пытался помешать транзиту войск НАТО через ее территорию, хотя и не слишком активно. Дело в том, что большая часть словаков придерживается нейтральной позиции и не видит в России потенциального противника. Хотя в Вашингтоне очень хотят, чтобы все европейцы думали именно так.

Конечно, Братислава никуда не собирается из НАТО. Равно как и не отказывается окончательно от планов приобретения американских самолетов. Однако, в отличие от той же Польши или стран Прибалтики, Словакия ставит во главу угла собственные интересы и не проводит парады на главной площади с участием подразделений США и Канады, как это происходит на Украине.

Выбор читателей