Украинцев ждет волна репрессий

В преддверии президентский выборов на Украине, депутаты Верховной рады собираются лишить граждан страны элементарного права на неприкосновенность жилища, чтобы заставить их голосовать за лидера нации

В скором времени Верховная рада Украины может принять законопроект, который развяжет руки Нацгвардии и позволит силовикам беспрепятственно проникать в дома украинцев, обыскивать их и арестовывать жителей Незалежной без суда и следствия.

Чем меньше времени остается до выборов президента на Украине, тем меньше , судя по всему, желания у лидера нации Петра Порошенко их проводить. Не так давно в Раду пропрезидентской фракцией Блок Петра Порошенко (БПП) был внесен законопроект, который позволит существенно закрутить гайки электорату и управлять недовольными, обвиняя неугодных в "зраде"(предательство. Укр.).

В частности, нацгвадейцы будут иметь право, при малейшем подозрении в нелояльности к власти, врываться в дома к недовольным и доставлять их в участок для разбора. При чем, как ночью, так и днем. За силовиками будет закреплено право на использование оружия, спецтехники, в том числе боевой. Право на тотальную проверку документов, конвоирование людей. А также ведение аудио и видео слежки за непатриотичным населением.

Большинство политологов и экспертов сходятся во мнении: таким образом, президент Украины зачищает электоральное поле в преддверии выборов на высший пост государства.  По мнению  экс-парламентария Верховной рады Владимира Олейника, его страна стоит на пороге возвращения в 37-ой год. Когда репрессии тогдашнего советского руководства наводили ужас на население СССР. И, исходя из того, что инициатива в наделении нацгвардейцев  допполномочиями исходит от пропрезидентской фракции, не стоит сомневаться в ее принятии Радой.

"Власть явно готовится к социальным событиям, которые могут начаться уже этой осенью-зимой или следующей весной. Терпение народа может лопнуть, а единственная возможность защитить эту власть - силовой вариант. Поэтому нацгвардии и решено дать дополнительные полномочия", - публикует информагентство РИА "ФАН" слова бывшего украинского парламентария.

По словам Олейника, жилище граждан неприкосновенно и закреплено в конституциях большинства мировых держав. В том числе и на Украине. Однако драконовский законопроект, фактически лишит украинцев этого права. И превратит Конституцию в "обычный букварь". 

"Как правило, дьявол кроется в деталях.. Самые главные пункты, нарушающие конституцию, - это обыски и возможное проникновение в частное жилье без решения суда. Усилится диктатура. На Украине запахло порохом, любая искра может сдетонировать. Они все сидят на пороховой бочке. Я думаю, что эта власть двигается в сторону введения чрезвычайного положения. Эту стадию не обойти, если они хотят перенести или отсрочить грядущие выборы, или не проводить их вообще", - прогнозирует политик.

Не смотря на то, что в законопроекте предусматриваются определенные ограничения для силовиков при проникновении в жилище: к примеру, разрешается врываться без спроса только при преследовании преступника или при подозрении, что он есть в доме. Однако принимать такое решение будет дано на откуп каждого отдельного сотрудника. То бишь, субъективно. Поэтому вряд ли кто будет с этим считаться постфактум. При составлении рапортов. Любой нацгвардеец может написать - мол он видел, что в дом вбежал злодей. 

По Украине уже прокатилась череда митингов с требованием к депутатам ВР не голосовать за законопроект. Тем не менее, сомневаться не стоит - в стране победившей "революции достоинства", о достоинстве и правах граждан думают в последнюю очередь.

Выбор читателей