Курды проголосовали за независимость

По предварительным данным, 93% участников референдума поддержали идею отделения автономии от Ирака. Но новое суверенное государство образовано не будет

За независимость Иракского Курдистана от Ирака проголосовали более 90% участников референдума. Таковы официальные предварительные данные, которые обнародовала Высшая независимая комиссия по референдуму и выборам в Курдистане утром во вторник, 26 сентября.

Итоги, которыми поспешили поделиться в Курдистане, пока очень предварительные. Местный избирком огласил их после подсчета всего 282 тыс. голосов - это примерно 9% из 3,3 миллиона проголосовавших курдов, сообщает РИА"Новости". Однако в исходе голосования никто не сомневается, поэтому председатель Высшей комиссии хоть и с оговоркой, что окончательные данные появятся в четверг, 28 сентября, взял на себя смелость заявить, что референдум поддержало подавляющее большинство. На текущий момент расклад таков: более 93% за и 6,7% против.

Официальный Багдад уже заявил, что не признает плебисцит законным, поэтому даже не собирается обсуждать его итоги. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сообщил, что у него есть информация о "фальсификациях, манипуляциях и угрозах гражданам", которые имели место при подготовке и проведении референдума, пишет ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Соседи Иракского Курдистана, Турция и Иран, тоже негативно отнеслись к состоявшемуся референдуму. Тегеран закрыл свое небо для авиации и начал военные учения у границы. Анкара предупредила, что позаботится о своей безопасности, и тоже объявила военные маневры. Кроме того, турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что рассматривает возможность перекрыть границу с автономией и прекратить транзит нефти. 

Госдепартамент США выразил "разочарование решение руководителей иракской автономии провести референдум", поскольку теперь положение жителей региона неизбежно ухудшится из-за "роста нестабильности".

Россия на ситуацию реагировала сдержанно. На встрече за несколько дней до референдума глава МИД РФ Сергей Лавров призвал своего иракского коллегу Ибрагима аль-Джаафари искать пути решения внутрииракского кризиса при помощи диалога.

Впрочем, эксперты полагают, что курды и не намерены отделяться от Ирака. Состоявшийся референдум - "это не более чем игра в независимость" и "шантаж" с их стороны, считает востоковед Леонид Исаев. В беседе с РБК он напомнил, что Иракский Курдистан и так имеет полномочия, которыми редко обладают автономии. В частности, курдские власти ведут собственную дипломатию, заключают контракты с зарубежными партнерами без согласования с Багдадом и даже имеют свою армию. Положительный исход референдума даст курдам дополнительный рычаг давления на Багдад и мировое сообщество. Тогда как попытка объявить себя суверенным государством неизбежно приведет к потерям.

Референдум о независимости состоялся в Иракском Курдистане в понедельник, 25 сентября. В голосовании приняли участие не только провинции, официально входящие в состав автономии, но и районы за ее пределами. Курды, проживающие в других странах, могли высказать свое мнение посредством онлайн-голосования.

Выбор читателей