В Крыму грядет война с самостроем

Власти полуострова собираются снести незаконные постройки

После воссоединения Крыма с Россией, некоторым жителям полуострова придется привыкнуть жить по закону, а не по понятиям, как это было в «украинский период». Они научатся жить в цивилизованном обществе, где места самострою больше не будет.

В настоящий момент многие районы Севастополя, Симферополя и других крымских городов представляют собой чудовищные нагромождения построек. Роскошные коттеджи соседствуют с заброшенными строениями, ставшими прибежищем для бомжей и наркоманов, пишет "Свободная пресса".

В Севастополе на берегу Голубой бухты еще при Украине был незаконно возведен целый микрорайон фавел, которые пользуются популярностью у приезжих. На одной из таких построек после 2014 г. появилось граффити с портретом Владимира Путина и надписью "Наш президент". В торце здания - панно, посвященное обороне Севастополя 1941-1942 гг., лица моряков, зарисовки военных действий.

Несмотря на патриотические изображения, городской суд признал дом самовольным строением, подлежащим сносу. Шесть лет назад украинские власти вроде бы давали согласие на разработку проекта землеустройства, однако отвод участка не оформлен.

По сути, владелец осуществил самозахват участка, возвел на нем двухэтажный коттедж с пристройкой. Потом построил баню и трехэтажный дом с подвалом и навесом, огородив постройки капитальным забором. В качестве своеобразного оберега он использовал портрет президента, полагая, что местные чиновники не рискнут сносить такое здание. Вопрос о судьбе постройки остается открытым. 

Выбор читателей