Американская картошка исчезнет из РФ

Минсельхоз подготовил программу импортозамещения картофеля, который на отечественный рынок поставляют иностранные селекционеры

На сегодняшний день в России выращивают картофель иностранных сортов, преимущественно завезенных из Польши, Германии, Нидерландов и Финляндии. В связи с этим ведомство подготовило программу "Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации", которая предусматривает выведение российских сортов и приобретение современного оборудования для овощеводческих предприятий.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Минсельхоза, программа предусматривает снижение зависимости внутреннего рынка от импортного картофеля не только путем вывода новых сортов, но и увеличения годового объема семян элитных отечественных сортов. Программа рассчитана на 2017-2025 гг. и требует более 12 млрд рублей.

По словам главы Национального союза производителей овощей Сергея Королева, указанная сумма неподъемна для самих российских производителей, поэтому без помощи государства им не обойтись.

"Результат таких вложений не обязательно будет положительным: можно заниматься селекцией и получить отрицательный итог, не добившись желаемого. Поэтому в семеноводстве без помощи государства никуда", - подчеркнул Королев.

Он отметил, что идея Минсельхоза подоспела как нельзя кстати, поскольку сейчас в России отсутствует научно-техническая база и необходимая инфраструктура для производства отечественных семян картофеля. 

По данным госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, в прошлом году российские селекционеры создали 12 новых сортов картофеля, еще 9 сортов было выведено с января по август текущего года. Удалось ли внедрить какой-либо из них в производства, не уточняется.

Выбор читателей