Олени съели весь мох на Ямале

В ЯНАО происходит цивилизационная катастрофа

Трагедия разразилась на Ямале - на Русском Севере олени съели весь мох и практически полностью лишились корма. Ученые Уральского отделения РАН пришли к выводу, что полуострову грозит экологическая катастрофа, сообщает URA.RU. Из-за бесконтрольного разведения оленьих стад, которые уничтожают мох, вымирание грозит уже и местному коренному населению. 

Член-корреспондент РАН, директор Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Богданов заявил, что природа не терпит бесконтрольного выпаса. По словам ученого, из-за этого погибли многие цивилизации древнего мира: культуры Греции, многие острова в Атлантике. Сейчас в ЯНАО поголовье оленей насчитывает 300 тыс. голов, а территория полуострова не выдерживает и 100 тысяч. Кое-где уже совсем нет кормовых лишайников, подчеркнул Богданов.

Академик считает, что одна из причин катастрофы заключается в том, что у ненцев нет представления об ограничении численности оленьего стада. Местные жители просто стараются вырастить столько животных, сколько получится, и зачастую не сдают их на убой. Зарабатывают ненцы на пантах - молодых оленьих рогах, которые идут на экспорт в Китай. Таким образом, стада увеличиваются, и проблема только усугубляется. 

Выбор читателей