Срок оздоровления "Югры" может сократиться до пяти лет

Основной владелец попавшего под санацию финансового учреждения разработал план расчета с вкладчиками

Владелец основного пакета акций "Югры" Алексей Хотин направил главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной новый план финансового оздоровления. Разработанная схема предполагает расчет со всеми вкладчиками и корпоративными клиентами за 5,5 лет.

В предложенном Хотиным плане также предусматривается погашение возникших в результате страховых выплат обязательств кредитно-финансового учреждения на условиях ставок стабилизированных кредитов, применявшихся ЦБ при санации других кредитно-финансовых учреждений в 2015 и 2016 годах.

Предполагается, что обязательства "Югры" перед АСВ, составляющие 170 млрд руб., обеспечат залогами и личным поручительством мажоритарного акционера.

По плану оздоровление "Югры" будет осуществляться не через привлечение средств государственного бюджета, а за счет средств основного акционера путем предоставления финансовой помощи и улучшения качества кредитного портфеля.

"Акционеры банка "Югра" убеждены, что разрешение ситуации без ликвидационных процедур является наиболее конструктивным и в наибольшей степени удовлетворяющим интересам АСВ, вкладчиков и других клиентов банка", - говорится в сопроводительном письме, направленном в ЦБ.

Предложенная схема выхода из сложившейся ситуации поможет удовлетворить 100% требований кредиторов. 

Выбор читателей