Запуск "Союза" отменят из-за NASA

Американцы опасаются остаться без астронавтов на орбите

Американское космическое агентство (NASA) просит Роскосмос изменить график полетов пилотируемого корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции (МКС) и обратно. Это подтвердил гендиректор российской корпорации Дмитрий Рогозин.

"Рассматриваем обращение NASA. Примем решение с учетом мнения баллистиков РКК "Энергия", – написал он в Twitter.

Запуск "Союз МС-13" к МКС намечался на 6 июля. Планировалось, что на нем полетят россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган, сообщает РИА "Новости". Обратно корабль должен был спуститься 18 декабря. Считалось, что в этот день американцы в последний раз воспользуются услугами Роскосмоса по доставке астронавтов.

По плану NASA с 2020 г. летать в космос американцы будут на новых кораблях Dragon-2 компании SpaceX и Starliner от Boeing. Dragon-2 уже летал к МКС в беспилотном режиме, а в июне 2019 г. намечался его испытательный полет в пилотируемом режиме. Однако у специалистов Американского космического агентства возникли претензии к кораблю, в связи с чем полет может быть перенесен на ноябрь, пишет ТАСС.

При этом испытания кораблей Starliner намечены только на август и ноябрь этого года, но также могут быть отложены. Опасаясь остаться без экипажа на борту МКС, американцы и обратились к России с просьбой сдвинуть полеты "Союза": туда – на конец июля, обратно – на февраль.

Ранее сообщалось, что NASA допускает покупку у Роскосмоса двух мест на "Союз" в 2020 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей