"Калина" станет VIP-кабриолетом

Российские автолюбители смогут приобрести нашумевший родстер в люксовой компоновке. Автомобиль сравнивают с гоночным болидом

Российский автомобиль с откидным верхом, созданный на базе Lada Kalina, будет представлен в трех комплектациях - от базовой до люксовой. Предполагаемые цены на родстер "Крым" его создатели пока не озвучивает, но ожидается, что они не будут слишком высокими. 

Сенсационная новость о скором появлении на рынке новой гордости отечественного автопрома обрастает все новыми подробностями. К примеру, стало известно, что дизайнеры в настоящий момент трудятся над внешним обликом и интерьером сразу трех версий автомобиля - VIP, средней ценовой категории и бюджетной версии, передает телеканал "Звезда".

У родстера будет среднемоторная компоновка - аналогичное техническое решение, к слову, было выбрано и для таких "икон стиля", как Porsche Boxster и Lotus. Поэтому "Крым" вполне можно сравнить с гоночным болидом. Масса машины в базовом варианте составит около 800-850 килограммов. Самая продвинутая версия будет потяжелее - около 950 килограммов.

Автомобиль оснастят двигателем объемом 1,6 л, механической трансмиссией и задним приводом. Мощность исходного мотора в 106 лошадиных сил маловата для спорткара, поэтому отдачу силового агрегата повысят.

Специалисты с кафедры "Поршневые двигатели" МГТУ имени Баумана, разработавшие концепт-кар, пока не дают прогнозов относительно точной стоимости "Крыма" на рынке. Однако предполагается, что цена не будет заоблачной: как-никак автомобиль слепили из того, что было, а именно из Lada Kalina. Поэтому его стоимость ожидается на уровне 650 тыс. руб. за базовую версию. Недорогим будет и обслуживание. Правда, надежность автомобиля с вазовской начинкой оставляет много вопросов.

Создатели говорят, что повышенное внимание к их разработке стало для них неожиданностью. Так как родстер еще на предварительном этапе стал мечтой многих автомобилистов, инженеры спешат запустить его в серию. После проведения всех тестов и получения сертификата одобрения типа транспортного средства "Крым" может стать на конвейер.

Профессор кафедры Дмитрий Онищенко говорит, что команда создателей автомобиля сейчас занята поиском инвесторов для привлечения средств в развитие проекта. Ожидается, что серийное производство может начаться в течение двух лет. На какой площадке будет изготавливаться автомобиль, пока не ясно. Быть может, под стать названию местом производства станет Крым.

Выбор читателей