Москва промокнет насквозь

В ближайшие дни в столице выпадет почти половина месячной нормы осадков. К сильнейшим ливням прибавится шквалистый ветер

Погода в Москве резко ухудшится в ближайшие часы. Вечером город попадет во власть дождя и ветра, предупреждают метеорологи. Ненастье продлится несколько дней. 

"За два дня 40% (от месячной нормы осадков) может выпасть", - сообщила журналистам заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. В октябре норма составляет 59 миллиметров. Осадки, по словам специалиста, закончатся только в субботу.

В настоящий момент в столице объявлен "желтый" уровень опасности. Причиной этого является сильный ветер. Его порывы будут достигать 12 - 17 м/секунду. Такой ветер может ломать ветки деревьев. Поэтому синоптики советуют пережидать непогоду в помещении, а на улицу надевать одежду из непромокаемых материалов. Зонтики можно с собой не брать: при таком ветре они не помогут, а только сломаются.

Сейчас в российской столице температура воздуха составляет +6°C. Прошедшая ночь, по сведениям метеорологов, стала самой холодной с начала осени в московском регионе. Столбик термометра на метеостанции ВДНХ опускался до +2 ... + 3°C.

В четверг, 5 октября, в Москве ожидается очень ветреная погода. Воздух прогреется до +9 ... +11°C .

Проливными дождями в четверг и пятницу небесная канцелярия, видимо, решила компенсировать недостаток влаги в Москве в сентябре. Прошлый месяц оказался одним из самых засушливых в году, осадков выпало в 1,7 раза меньше нормы.

"За месяц осадков выпало немного, около 38 миллиметров при норме 65 миллиметров. То есть преобладала сухая погода, а если и были дожди, то в основном небольшие и изредка умеренные", - сообщал сайт "Метеоновости".

Выбор читателей