Японцев поразила "облачная змея"

Загадочное природное явление нависло над центральной частью страны

В Сети появилось видео, на котором запечатлена длинное трубчатое облако, нисходящее сверху к земле. Свидетелями природной аномалии стали жители города Ниигата в провинции Чубу.


"На видео оно выглядит шириной всего в несколько дюймов, спускаясь вниз из темного небосвода", - говорится в описании к видео.

Издание Daily Mail пишет, что запечатленное явление метеорологи называют воронкообразным облаком и является "зародышем" торнадо, которое возникнет в том случае, если оно достигнет земли или водоема.

Воронкообразное облако представляет собой сильный воздушный вихрь, который чаще всего выглядит как облачный столб или вытянутая воронка. Своего рода фундаментом облака является кучево-дождевое облако, от него воронка спускается вниз, но всегда дотягивается до земли.

Как правило, вихрь опускается по вертикали или по наклонной на несколько сотен метров. Иногда его длина может достигать 1-2 км, а диаметр - от 100 м до 1 км (названная автором видео ширина в несколько дюймов может быть оптической иллюзией). Явление "живет" совсем недолго, в среднем от нескольких минут до часа.

Выбор читателей