В тюрьму сажали за не слишком длинную бороду

Исламисты превратили в ад жизнь мирных сирийцев

В освобожденном сирийской армией городе Аль-Маядине побывали журналисты. Местные жители рассказали о преступлениях, которые совершали боевики запрещенного "Исламского государства*" ("ИГ*"), установившие свои порядки.

Как сообщил телеканал RT Arabic, террористы основали свою полицию нравов "хысба" и за малейшее отклонение от законов Шариата бросали за решетку и били кнутом.

Один из местных жителей рассказал, как за курение одной сигареты его посадили в тюрьму на шесть суток. Могли наказать за один лишь запах табака. Другой пожаловался, что его четыре раза бросали за решетку только за то, что он сбривал часть бороды, которая находится под подбородком. А как-то раз посадили за то, что был в брюках, а не длинной рубашке. При этом в тюрьме постоянно били кнутом и кормили просроченной едой.

Сотрудничать с террористами местные не хотели. В ответ боевики конфисковали у них дома и имущество, бросали в тюрьмы. До прихода сирийской армии продержаться смогли не все, некоторые погибли.

Об освобождении Аль-Маядина сообщило Минобороны РФ в субботу. Вошедшие в город войска Асада обнаружили многочисленные военные склады и сеть подземных ходов. По словам полковника сирийской армии Рами Мауваса, большая часть захваченного оружия и боеприпасов американского и израильского производства. На складах нашли не только вооружение, но и технику - бронетранспортеры, танки.

Аль-Маядин был самым мощным укрепленным районом "ИГ" на востоке Сирии. Как ранее сообщали в Минобороны РФ, в течение недели к городу стягивались самые боеспособные резервы экстремистов с ближайших районов и соседнего Ирака. Отряды генерала Хасана Сухела поддерживали с воздуха российские ВКС.

Сейчас последним оплотом террористов остается Ракка. Ее штурмует поддерживаемая США оппозиция вместе с авиацией коалиции. Но пока город находится в руках боевиков. Военные методы американцев вызывают шквал критики у Минобороны РФ, которое утверждает, что самолеты бомбят жилые кварталы с людьми и сознательно уничтожают все естественные источники водоснабжения в Ракке. В США разумеется, эти данные опровергают.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей