Альфа-Банк обвинили в давлении на заемщиков

Компания заявила, что исправно гасит долги, но в кредитной организации считают иначе

"Альфа-Банк" потребовал от компаний, связанных с бенефициаром офшора Radamant Financial AG и экс-владельцем банка "Югра" Алексеем Хотиным, досрочно погасить задолженность. Об этом сообщил представитель "Альфа-Банка".

Кредитная организация предъявила иск к самому Хотину и к компаниям ООО "Фазис" и "Фирмссистем Энтерпрайз ЛТД". Иски поданы в Мещанский и Арбитражный суды Москвы. Истец требует взыскать с ответчиков почти 2,6 млрд руб., сообщается на сайте суда.

В "Альфа-Банке" пояснили, что прежде чем обратиться в суд, организация долго вела переговоры с Хотиным, но предложенный экс-владельцем "Югры" вариант решения ситуации не имеет перспективы.

"Содержащиеся в нем (плане Хотина) условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении", - приводит слова представителя "Альфа-Банка" РБК.

Представитель Хотина заявил, что "Альфа-Банк" подал иск с целью давления на заемщиков. Он подчеркнул, что у банка и структур Хотина на протяжении 10 лет существуют конструктивные отношения и компании исправно выполняют свои обязанности по части погашения долга.

"На текущий момент все соглашения являются действующими, обязательства по ним исполняются в полном объеме, просрочек нет", - цитирует РБК представителя ответчика.

Он подчеркнул, что срок погашения долга еще не настал, стороны продолжают обсуждать вопрос реструктуризации задолженности. В выступающей ответчиком компании уверены, что "Альфа-Банк" использует иск как инструмент давления на должника, пытаясь его заставить пойти на условия банка в переговорах по платежам. По словам представителя Хотина, предлагаемые банком условия носят "нерыночный характер".

Выбор читателей