"Газпром" уличили в нарушении экологических стандартов

Монополиста постоянно ловят на нарушении условий использования земельных и лесных участков

За два минувших года Росприроднадзор и Росреестр выявили десятки нарушений в деятельности газовой корпорации. "Газпром" незаконно захватывает земли под строительство буровых скважин и газораспределительных станций, не заботясь о том, чтобы оформить документы надлежащим образом. Помимо всего прочего, это приносит огромный вред окружающей среде. 

Монополиста регулярно штрафуют, но для него это копейки. Государственные органы пытаются отстоять свою правоту в судах, но компанию это не останавливает. География претензий к "Газпрому" обширна - от Краснодарского края до Ханты-Мансийского округа. Счет незаконно полученных земель идет на десятки гектаров, передает Life.ru.

Одна из самых громких претензий касается самовольного занятия монополистом участка для строительства ключевой насосной станции для газопровода "Турецкий поток" вблизи города Крымска на Кубани. Речь идет о незаконном захвате земли площадью 314 тыс. кв. м и стоимостью 6 млн рублей. Росреестр уже выписал "Газпрому" штрафов за это нарушение на 1 млн рублей.

В других регионах происходит то же самое. В Нижегородской области "Газпром" "экспроприировал" у местного фермера 10 участков общей площадью 50 тыс. кв. метров. В Подмосковье компания использует землю под пансионатом "Дружба" без оформления правоустанавливающих документов. В Пермском крае "Газпром" получил лесной участок во временное пользование и имел право вести на нем деятельность только после госрегистрации договора и положительного заключения госэкспертизы, однако сделано этого не было, что не помешало корпорации тянуть через лес трубу.

Пользуясь лесным фондом, "Газпром" наплевательски относится к экологическим ограничениям, заключили в Росприроднадзоре. В каких-то случаях компания просто без разрешения вырубает деревья, в каких-то не очищает лес от порубочных остатков, где впоследствии заводятся паразиты, которые могут распространиться по всей округе. К тому же у газовиков на лесных участках отсутствуют средства пожаротушения, а работы по освоению земель лесфонда проводятся без всякого утвержденного госорганами плана.

По этому поводу в отношении компании заводились дела в Рязанской и Томской областях. А в 2016 г. Уфимский райсуд Башкортостана оштрафовал "Газпром" за разлив загрязняющих веществ.

Независимые экологи считают, что пренебрежительное отношение к природе - фирменный стиль "Газпрома", хотя на официальном сайте компании говорится об обратном. "Они считают, что они сами - практически государство, а законы им не указ. Когда какие-то проблемы возникают с госорганами, они их быстро решают. Это видно и по Красной Поляне, и по "Голубому потоку", и по "Южному". В последнем случае участок трубопровода шел по зоне произрастания редких видов, и они, конечно, очень много порубили можжевельников, сильно покурочили", - рассказал руководитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

В "Гринписе России" сообщили, что основным видом экологических нарушений добывающих нефтегазовых компаний является загрязнение природы при транспортировке природных ископаемых по трубопроводам и при их добыче. "Ежегодно в России разливы составляют 1,5 млн т нефти. Это в два раза больше, чем при катастрофе в Мексиканском заливе. Причина почти всех разливов нефти в том, что компании экономят на ремонте и замене ветхих промысловых трубопроводов. В результате они обеспечивают привлекательную норму прибыли для акционеров, но за все это расплачивается российская природа, коренные жители и местное сообщество", - заявил руководитель энергетической программы организации Владимир Чупров.

По его оценке, исправить ситуацию можно, если пустить на решение экологических проблем 10% чистой прибыли крупнейших добывающих природные ресурсы российских компаний. Однако они на это не идут.

Выбор читателей