В Крыму создадут Силиконовую долину

Власти республики хотят перенять калифорнийский опыт

На полуострове полным ходом идут работы над созданием высокотехнологичного центра, где разместятся штаб-квартиры инновационных компаний. Об этом на встрече с иностранными журналистами сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Мы сейчас хотим, чтобы [в Крым] зашли те люди, которые современные IT-технологии будут рассматривать. Думали, как создать здесь центр наподобие Силиконовой долины, и думаем, как это сделать. У нас хорошие молодые ребята-программисты, многие из них уехали с Украины, чтобы работать в безопасности. Они могут в удаленном доступе оказывать какие-то услуги, и мы пытаемся такую группу сейчас сформировать и создать под них площадку", - приводит слова руководителя республики агентство "Крыминформ".

О планах постройки огромного технопарка в Крыму местные руководители говорят на протяжении последних трех лет. Однако пока что нет даже утвержденного проекта "долины". Согласно одному из предложений, технопарк может расположиться в окрестностях Севастополя. Его резидентами станут предприниматели из Москвы, Твери, Воронежа, Курска, Тюмени и других городов России.

По заверениям инициаторов проекта, условия, которые создадут для сотрудников, будут способствовать массовому переселению специалистов не только из различных областей России, но даже из иностранных государств. Так, жилье для IT-специалистов будет стоить не дороже 30 тыс. руб. за квадратный метр, а для их детей возведут школы и детские сады. Сотрудникам создадут благоприятную среду для удаленной работы. По подсчетам экспертов, деятельность от IT-фриланса может на 30% увеличить доходы бюджета, а каждый специалист может привлечь в экономику региона примерно 10-15 млн рублей.

На днях о проекте Силиконовой долины в Крыму говорил и экономист Михаил Делягин. "Сказать, что патенты, выданные в странах, которые ввели санкции против нас, не действуют на территории Крыма. Мы получим Силиконовую долину в течение полугода без копейки вложений, потому что все изобретатели мира, все хакеры мира, все люди, которые ломают программы и ломают изделия механически приедут туда и будут там творить", - заявил эксперт.

Другой точкой роста для крымской экономики, которая также роднит полуостров с Калифорнией, должны стать выращивание и переработка сельхозпродукции. По словам Сергея Аксенова, в этой отрасли Крым имеет колоссальный потенциал и богатый опыт по выращиванию винограда.

"У нас в стране виноградников порядка 100 тыс. гектаров, 30 из них - в Крыму. При том что в советские времена виноградников (в Крыму) было до 160 тыс. гектаров. То есть потенциал у нас с точки зрения погодных условий, качества почвы колоссальный", - сказал глава Крыма, обращаясь к представителям иностранных СМИ.

Выбор читателей