Хитрец с Ямала сорвал экспедицию ученому из Испании

Свою поездку в Салехард известный антрополог Альфонсо Антолинес будет вспоминать с грустью и досадой

Профессор Мадридского университета всегда мечтал оказаться в селе Сеяха на полуострове Ямал. Знаменитый в научной среде испанец публиковал множество исследований о жизни и традициях различных народов Арктики. За его плечами посещение всех стран этого региона. Единственной неисследованной им территорией был Ямал.

Альфонсо Антолинес. Кадр youtube.com 

Решив заполнить этот пробел, Антолинес несколько дней назад прибыл в Салехард и нанес частный визит в местный Научный центр изучения Арктики. Один из сотрудников центра рассказал Ura.ru, что ученого интересовали организация работы и цели учреждения. Испанец расспрашивал о быте и местах проживания различных народов и в конце концов попросил помочь ему посетить Сеяху. В центре ему объяснили, что не занимаются организацией подобных поездок.

Неожиданно предложение о помощи поступило ученому от одного из представителей небольшого коренного населения, которого звали Михаил. Мужчина рассказал Антолинесу, что часто летает в Сеяху, и пообещал антропологу найти вертолет санитарной авиации, который довезет профессора до нужного места. Мужчина заверил Антолинеса, что тот сможет не только посмотреть село, но и увидеть стойбище оленеводов.

"Альфонсо спросил, какая основная сложность в организации поездки. Ему ответили: топливо, бочка стоит 15 тысяч рублей. Он отдал 20 [тысяч рублей]", - рассказал информагентству один из очевидцев "сделки".

Заплатив за услугу, испанец стал ждать вертолета. По истечении недели ожидания он начал подозревать неладное и попробовал связаться с Михаилом, но того и след простыл. Расстроенный столь негостеприимным поступком, он собрал вещи и улетел с Ямала. Перед отбытием он дал наказ принявшим его местным жителям - забрать деньги у Михаила и отдать их семье из Салехарда, в которой испанец жил во время командировки.

Выбор читателей